Никита Михалков получил полный контроль над ММКФ

В руководстве Московского международного кинофестиваля произошли кардинальные изменения, сообщает «Коммерсант». От организации ММКФ отстранен возглавляемый Ренатом Давлетьяровым ФГУП «Интерфест», обеспечивавший практическое функционирование фестиваля. Фестиваль отныне оказывается под полным контролем президента ММКФ Никиты Михалкова.

Давлетьяров — не первая кадровая потеря для ММКФ. В прошлом году отборочная комиссия работала вообще без председателя после отстранения киноведа Кирилла Разлогова. Ушел со своего поста директор по связям с общественностью кинокритик Петр Шепотинник.

Разрыв между Михалковым и Давлетьяровым не был неожиданностью. Уже на прошлом фестивале, пишет «Коммерсант», Никита Михалков публично не здоровался с Ренатом Давлетьяровым. В этом же году, по неофициальной информации, Никита Михалков заявил, что уйдет с фестиваля, если там останется Ренат Давлетьяров. А на стол к членам комиссии, решавшим судьбу тендера, якобы легло изрядное количество бумаг от чиновников и спонсоров, которые писали, что будут поддерживать ММКФ только в случае, если фестивалем будет управлять Михалков. Возможно, решение поторопило и начало реализации дорогостоящего проекта по строительству в Москве фестивального центра.

Тендер на проведение фестиваля Федеральное агентство по культуре и кинематографии устраивает каждый год. Но раньше он носил формальный характер. Было ясно, что, кроме «Интерфеста», нет компаний, способных обеспечить все фестивальные запросы: от растаможивания копий до приглашения и приема VIP-персон.

Глава ФАКК Михаил Швыдкой не назвал компанию, выигравшую тендер в этом году, однако заверил, что соревнование было честным: «Документы, которые на тендере нам представила новая компания, отличались от тех, что представили другие претенденты». По неофициальной информации, административные функции в организации фестиваля возьмет на себя Наталья Семина, генеральный директор компании «Парагон», близкой к Михалкову. Вероятно, к работе подключится студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и ее генеральный директор Леонид Верещагин.

Предложение же стать директором программ, то есть художественным руководителем ММКФ, было сделано Кирси Тюккиляйнен. Она долгие годы возглавляет международный отдел финского Кинофонда, работала советником посольства Финляндии в Москве, хорошо знает Россию, безупречно говорит по-русски, имеет солидные международные связи в киномире, где известна как «мама финского кино», с удовольствием играющая в фильмах своего знаменитого протеже Аки Каурисмяки.

Как отмечает «Коммерсант», кадровая и организационная революция за три месяца до открытия XXIX ММКФ внушает тревогу за судьбу фестиваля. Однако Швыдкой уверил, что способность новой компании справиться в столь короткий срок с организацией фестиваля не вызывает опасений, поскольку это «новая старая компания».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/03/20/1611.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МОСКОВСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама