2007 год в культуре Латинской Америки и Испании отмечен именем Габриэля Гарсия Маркеса, которому 6 марта исполняется 80 лет, сообщает РИА «Новости».
Торжества в честь юбилейного года писателя открылись в колумбийском городе Картахена, поблизости от его родных мест, международным фестивалем кино- и телефильмов по его произведениям. В афише фестиваля, который продлится до 9 марта, представлены 195 художественных и документальных лент.
Там же, в Картахене, будет проходить в конце марта четвертый ежегодный Международный конгресс испанского языка, полностью посвященный творчеству Габриэля Гарсия Маркеса. В Испании тиражом 500 тысяч копий вышло юбилейное издание «Ста лет одиночества», романа, который переведен на 35 языков, чей совокупный тираж превышает 30 миллионов экземпляров и который в списке 20 шедевров мировой литературы поставлен на одну строку с «Дон Кихотом» Сервантеса.