В Берлине открывается 57-й международный кинофестиваль

Новости » Фестивали Берлинале, 08 февраля 2007, 12:46:37

В Берлине мировой премьерой фильма об Эдит Пиаф «Жизнь в розовом свете» сегодня открывается 57-й международный кинофестиваль, сообщает NEWSru.com.

Байопик о легендарной актрисе и певице, снятый французским режиссером Оливером Дааном — это одна из 22 конкурсных картин, которые будут бороться за главные награды «Берлинале» — Золотого и Серебряных медведей.

В роли Пиаф снялась актриса Марион Котийяр, игравшая во всех трех частях фильма «Такси», в «Большой рыбе» у Тима Бёртона и в «Марии» у Абеля Феррары. В картине участвуют также Жерар Депардье, Паскаль Грегори, Эммануэль Сейнер. Фильм Даана состоит из двух частей: в первой рассказана история детства певицы, во второй — годы ее зрелости. Бюджет картины довольно велик по французским меркам: он составил 25 миллионов долларов.

Всего в различных программах фестиваля участвуют 375 фильмов. Еще 700 картин из более чем 116 стран мира будут выставлены на проходящем в рамках «Берлинале» Европейском кинорынке. Для участия в кинорынке и освещения этого события в Берлин съехались свыше 19 тыс. кинодеятелей и 3800 журналистов.

Киносмотр проходит по 13 секциям: основной конкурс, специальный Берлинале (внеконкурсный просмотр), «Панорама», «Форум», «Поколение», «Перспективное немецкое кино», «Короткометражки», «Ретроспектива», «Чествование», «Немецкий кинематограф», «Берлинале — мастерская талантов», «Магнум в движении» и «Кулинарное кино».

Жюри основного конкурса возглавляет сценарист Пол Шрейдер (сценарии фильмов «Таксист» и «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе). Пол Шрейдер привезет на «Берлинале» и свой собственный "The Walker" («Жигало»), в котором он выступил в роли режиссера.

Также в состав международного жюри вошли палестинская актриса Хиам Аббас, немецкий актер Марио Адорф, американский актер Виллем Дефо, китайский продюсер Нансун Ши, постоянный монтажер фильмов Ларса фон Триера Малена Стенсгаард (Дания) и известный мексиканский актер Гаэль Гарсия Берналь.

«Берлинале» традиционно соберет многих европейских и голливудских кинозвезд и именитых режиссеров. Свои новые фильмы на Берлинале представят Клинт ИствудПисьма с Иводжимы»), Роберт Де НироЛожное искушение»), Стивен СодербергХороший немец»), Андрэ ТешинеСвидетели»), Франсуа ОзонАнгел»), Ричард ЭйрЗаметки об одном скандале»), Чхан Вук ПаркЯ киборг, но это нормально»). На красной дорожке появятся также Антонио Бандерас, Шэрон Стоун, Джозеф Фиеннес, Диана Крюгер и другие звезды.

Российские фильмы в основной конкурсной программе «Берлинале» не участвуют. Однако несколько картин будут представлены во внеконкурсной программе. Так, пройдет спецпоказ фильма Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор», которую на фестивале представит сам режиссёр.

В программе «Панорама» будет продемонстрирован документальный фильм Владимира Иванова «Moscow. Pride '06» о неудавшемся гей-параде в российской столице.

Также в этой же секции будет показана картина совместного российско-азербайджанского производства «Прощай, южный город» молодого режиссера Олега Сафаралиева по сценарию Рустама Ибрагимбекова.

Короткометражный мультфильм Олега Ужинова «Жихарка» будет участвовать в конкурсе лучших детских фильмов. В рамках ретроспективы под общим названием «Мужья и жены» будут продемонстрированы картины легендарных режиссеров Льва Кулешова и Абрама Рома «Ваша знакомая» и «Третья мещанская».

Также ретроспективно пройдет показ картин Евгения Бауэра, одного из первых русских режиссеров, развивавшего в начале ХХ века изобразительные средства кино — монтаж и композицию кадра. На фестиваль привезли «Сумерки женской души» и «Дитя большого города» с участием Веры Холодной. В рамках фестиваля пройдет ретроспектива немых фильмов с участием Клары Боу, а также великой Асты Нильсен.

Одной из главных жемчужин фестиваля и особой гордостью организаторов станет картина также о начале ХХ века — фильм Райнера Вернера Фассбиндера «Берлин. Александерплатц». Отреставрированная экранизация одноименной книги Альфреда Доблина состоит из 4 частей и имеет общую продолжительность 15 часов.

Параллельно кинематографическим секциям на фестивале работают тематические секции. Особой популярностью среди них обещает пользоваться «Кулинарное кино» — программа этой секции под общим названием «Едим, пьем и смотрим фильмы» совмещает дегустацию блюд знаменитых поваров и просмотр фильмов, тем или иным образом связанных с темой еды.

Традиционный для любого кинофестиваля почетный приз за заслуги перед киноискусством, специальный Золотой Медведь будет, как сообщили в оргкомитете, вручен американскому режиссеру Артуру Пенну, автору знаменитой гангстерской любовной истории «Бонни и Клайд» и «Маленького большого человека». В честь 84-летнего режиссера на Берлинале пройдет ретроспектива его лучших картин.

Церемония награждения победителей «Берлинале» состоится 18 февраля.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/02/08/1569.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : БЕРЛИНАЛЕ     
Обзор » Берлинале-61: Оффсайд Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама