Россия представит «9 роту» Фёдора Бондарчука на соискание «Оскара»

Новости » Номинации Оскар 2012, 25 сентября 2006, 23:36:19

Военная драма Фёдора Бондарчука «9 рота» будет претендовать на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает «Российская газета».

В лонг-лист, составленный российским оскаровским комитетом, вошли 14 отечественных картин, вышедших в 2006 году. По итогам обсуждения тайным голосованием был составлен шорт-лист из пяти названий: «9 рота» Фёдора Бондарчука, «Живой» Александра Велединского, «Остров» Павла Лунгина, «Эйфория» Ивана Вырыпаева, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.

На финишной прямой, по словам председателя российской оскаровской комиссии, лауреата «Оскара» Владимира Меньшова, шли почти вровень две картины: «9 рота» и «Остров». Победу Бондарчука решил один голос.

В состав комиссии сейчас входит 14 человек. «С самого начала я поставил вопрос о составе комиссии, — говорит Меньшов, — у нас сложился необъяснимый перекос в сторону Москвы, а из сильнейшей петербургской школы, чьи фильмы неизменно в центре общественного внимания, не представлен никто. И в будущем году в комиссию войдут такие мастера из Петербурга, как Александр Рогожкин, Алексей Балабанов, Сергей Сельянов. Кроме того, необходимо вводить в комиссию людей из молодого поколения, иначе возникает слишком много брюзжания. Пока это поколение представлено только Николаем Лебедевым, но я думаю, нам необходимо участие Фёдора Бондарчука — одного из лидеров поколения», — отметил Владимир Меньшов.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/09/25/1418.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама