В Берлине открывается международный кинофестиваль и европейский кинорынок

Новости » Фестивали Берлинале, 09 февраля 2006, 12:44:29

Внеконкурсной мировой премьерой англо-канадского фильма Марка Эванса «Снежный пирог» с участием Сигурни Уивер и Алана Ривера откроется сегодня вечером 56-ой международный кинофестиваль «Берлинале», который будет проходить в немецкой столице с 9 до 19 февраля. Об этом сообщает РИА «Новости».

19 кинокартин из заявленных на «Берлинале» 26-ти будут бороться за главный приз, вручаемый лучшему фильму — «Золотого медведя», а также за шесть «Серебряных медведей» в различных номинациях. В этом году впервые будет вручена премия Альфреда Бауэра «За фильм, открывающий новые перспективы в киноискусстве».

В международное жюри, возглавляемое известной британской киноактрисой Шарлоттой Рэмплинг, входят американский режиссёр Мэтью Берни, индийский продюсер и режиссёр Яш Чопра (его киностудия выпускает в год до 30 фильмов), голландский режиссёр Марлин Горрис, дважды отмеченный «Оскаром» за лучшие операторские работы поляк Януш Каминьский, молодая южнокорейская кинозвезда Ли Ен Э, неоднократный номинант на «Оскара» и обладатель нескольких «Серебряных медведей» немецкий актёр Армин Мюллер-Шталь и американский продюсер Фред Рус, который открыл миру, в том числе, таких звёзд как Джек Николсон и Том Круз.

Кроме того, на Берлинале-2006 будет вручена премия в 25 тысяч евро за лучший дебютный фильм, независимо от того, в какой из фестивальных программ он участвует (конкурс, «панорама» или «детские/юношеские фильмы»).

В программе детских и юношеских фильмов Россия представлена двумя картинами «Ловитором» Фархота Абдуллаева, а также российско-украинской короткометражкой «Злыдни» Степана Кузнеца. В основном конкурсе в этом году российских картин нет.

По данным организаторов фестиваля, на кинопоказ продано 150 тысяч билетов, зрителям, помимо конкурсных фильмов, будет показано в общей сложности 350 различных картин. На фестиваль приехали 16 тысяч специалистов всех отраслей киноискусства, аккредитованы 3600 журналистов из 80 стран.

В этом году Берлинале будет чествовать за вклад в киноискусство сразу двух кинознаменитостей — польского режиссёра и сценариста Анджея Вайду, который уже имеет «Серебряного медведя» берлинского кинофестиваля 1996 года за фильм «Страстная неделя». По желанию режиссёра на церемонии награждения 15 февраля будет показан его фильм «Пилат и другие», снятый по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в версии 1972 года.

Вторым лауреатом «Золотого медведя» за вклад в киноискусство будет английский актёр сэр Йен Маккелен. Самой известной ролью актёра, считающегося легендой британского шекспировского театра, стала, тем не менее, его кинороль — маг Гэндальф в кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец». Но на торжественном чествовании 11 февраля и этот лауреат высказал пожелание, чтобы был показан его «серьёзный фильм» — «Ричард Третий», где он играет заглавную роль.

На фестивале ожидается множество звёздных гостей. Уже известно, что в день открытия по красной дорожке пройдут Джордж Клуни, Филип Сеймур Хоффман, Хит Леджер, Мерил Стрип и многие другие.

Одновременно с фестивалем в германской столице пройдёт европейский кинорынок (European Film Market), на котором в этом году представлены 254 кинокомпании из 43 стран. В рамках кинорынка будут проведены мировые премьеры нескольких российских фильмов: драмы Юрия Мороза «Точка» (производство «Централ Партнершип») и триллера Дениса Нейманда «Жесть» (производство MB Production). В рамках фестиваля также состоится специальный показ комедии Тиграна Кеосаяна «Заяц над бездной», которая выходит в российский прокат с 9 февраля.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/02/09/1226.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : БЕРЛИНАЛЕ     
Обзор » Берлинале-61: Оффсайд Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама