20th Century Fox открывает дочернюю компанию в России

Новости » Разное, 02 февраля 2006, 12:36:06

На российский рынок кинодистрибуции выходит компания 20th Century Fox, сообщает «Коммерсант». К апрелю 2006 года в России будет зарегистрирована дочерняя компания голивудского мейджора ООО «Двадцатый век Фокс», которая будет представлять интересы 20th Century Fox в России и работать на базе её сегодняшнего партнёра «Гемини-фильм». Возглавит ООО генеральный директор «Гемини-фильм» Михаэль Шлихт. При этом «Двадцатый век Фокс» и «Гемини» разделят сферы влияния: первой отойдет центральная часть России, а второй — азиатская. В то же время компании будут выступать субдистрибуторами друг друга на подконтрольной территории.

20th Сentury Fox станет уже вторым голливудским мейджором, который решил самостоятельно представлять свои интересы на российском рынке. В марте 2004 года об открытии собственного офиса в Москве на базе своего дистрибутора «Ист-Вест» объявила компания UIP, представляющая интересы студий Paramount, Universal и Dreamworks.

Участники рынка полагают, что западных мейджоров к выходу на российский рынок вынуждает его стремительный рост — по данным журнала «Кинобизнес сегодня», с 2000 по 2005 год кассовые сборы в России увеличились с $9 млн до $94 млн. Выходя напрямую на российский рынок, мейджор получает не только дополнительную прибыль в виде комиссионных, которые забирал агент, но и возможность влиять на принятие стратегических решений.

Выход западных мейджоров на российский рынок не заставит исчезнуть отечественных дистрибуторов — они сосредоточатся на независимом западном кино и фильмах российских производителей, кассовые сборы с которых растут. Так, например, большую часть оборота «Гемини-фильм» в 2005 году составили именно российские фильмы — «Турецкий гамбит», «9 рота». А недавно в ГК «Каро» появилась компания «Каро-прокат», которая будет работать с российским кино, а «Каро-премьер» будет прокатывать только картины Warner Brothers. В ближайшее время в качестве дистрибутора российского кино возобновит свою работу компания «Ист-Вест».

20th Century Fox — одна из крупнейших в мире киностудий, входит в медиаконцерн News Corp., контролируемый Рупертом Мердоком. Компания занимается финансированием, производством и распространением художественных и мультипликационных фильмов и телешоу. Кассовые сборы фильмов 20th Century Fox в США в 2005 году составили $1,295 млрд.

Компания «Гемини-фильм» является официальным дистрибутором кинокомпании 20th Century Fox, а также занимается кинопрокатом российского и западного независимого кино. По данным журнала «Кинобизнес сегодня», в 2005 году фильмы, прокатываемые «Гемини», собрали в кинопрокате СНГ $77,23 млн, из которых 27,46 млн приходится на продукцию 20th Century Fox («Царство небесное», «Фантастическая четверка»).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/02/02/1218.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама