Юрий Норштейн стал кавалером Ордена Восходящего Солнца

Новости » Разное, 03 ноября 2004, 11:49:59

Правительство Японии удостоило Юрия Норштейна, величайшего российского мультипликатора, автора таких шедевров как "Ёжик в тумане" и "Сказка сказок", звания кавалера Ордена Восходящего Солнца "за исключительные заслуги перед Японией", сообщают Вести.ру.

Работы Норштейна не стареют, на современных зрителей они производят такое же сильнейшее впечатление, как и на тех, что смотрели эти мультфильмы двадцать и больше лет назад — они по-прежнему являются настоящими откровениями и в художественном, и в духовном смысле. Пару десятков лет — не возраст для картин мэтра, в которых заключена вечность, он и снимает их годами, а иные — и десятилетиями.

Самые титулованные японские мультипликаторы считают себя учениками Норштейна. В прошлом году по инициативе Японии был проведён опрос среди ста сорока авторитетных кинокритиков разных стран, в результате которого мультфильм "Ёжик в тумане", снятый в 1975 году, был признан лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. А на втором месте в списке выбранных кинокритиками мира 150 лучших мульфильмов, оказалась тоже работа Юрия Норштейна 1979 года — "Сказка сказок". Она же была признана американскими кинокритиками лучшим мультфильмом всех времён и народов ещё в 1984 году.

Сейчас великий мульпликатор продолжает работать над мультфильмом "Шинель" по произведению Гоголя. Он снимает его уже более десяти лет, но публике пока были представлены лишь некоторые эпизоды, судя по которым нас ожидает действительно потрясающее зрелище.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/11/03/601.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама