Председателем Союза кинематографистов РФ в третий раз избран Никита Михалков

Новости » Разное, 29 октября 2004, 10:20:26

Участники прошедшего в Москве шестого съезда Союза кинематографистов РФ переизбрали Никиту Михалкова на третий срок на посту председателя Союза.

Первоначально в бюллетени были включены восемь кандидатур. Однако шесть претендентов на пост главы Союза кинематографистов, в том числе Эльдар Рязанов, Станислав Говорухин и Клим Лаврентьев, взяли самоотводы. В итоге, в бюллетенях остались только две кандидатуры: Никита Михалков и актриса и режиссер Елена Цыплакова.

Голосование проводилось в два этапа. В результате первого тайного голосования никому из претендентов не удалось набрать необходимых 75 процентов голосов.

Михалкова поддержали более 400 делегатов съезда (64,5% голосов), за Цыплакову проголосовали 212 человек (35,5%). Всего же в голосовании приняли участие 620 делегатов.

Затем было проведено открытое голосование, на котором делегаты простым большинством утвердили в должности председателя Союза Никиту Михалкова. Противники Михалкова оставили за собой право обжаловать решение съезда через суд.

"Посмотрите, какая агрессия и сколько потрачено сил за эти два дня на слова "нет". Какая истерика! И все потому, что кончается ваше время", — заявил Михалков после объявления результатов голосования.

"Я обещаю вам, что мы закончим этот важный цикл с возвращением недвижимости Союза. Я ушел бы сам, но за мной стоит вся кинематографическая страна", — сказал он.

Имущественный вопрос был одним из самых острых на съезде. В частности, речь шла о Московском киноцентре, судьба которого в течение последних лет является предметом острых конфликтов и судебных разбирательств между Конфедерацией Союзов кинематографистов и СК РФ. По этому делу прошло уже 59 судебных процессов и более 120 заседаний. Кроме того, остается неопределенной судьба Государственного Музея кино.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/10/29/594.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама