В США вышел документальный фильм «Бушизмы», посвящённый косноязычию Джорджа Буша

Новости » Любопытно, 02 ноября 2004, 09:53:47

В преддверии президентских выборов в США вышел фильм "Бушизмы", посвященный знаменитым высказываниям Джорджа Буша, которые периодически ставят в тупик тех, кто слушает его речи, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Продюсер и режиссер фильма Элизабет Ридер утверждает, что не преследовала никаких политических целей и призвала президента посмеяться над его собственными смешными оговорками, которых в фильме содержится около 50.

Ридер перебрала горы материала, отобрав, по ее мнению, самые смешные фразы, многие из которых уже стали популярными в народе, как, например следующее знаменитое высказывание:
В одном из своих интервью, посвященных формированию бюджета, Буш попытался сформулировать свой взгляд на этот сложный предмет: "Это определенно бюджет, — заявил он. — В нем очень много цифр" (It's clearly a budget. It's got a lot of numbers in it).

В свое время специалисты по связям с общественностью Государственного университета Лейк Сюпириор создали специальный сайт, посвященный неграмотной речи Джорджа Буша.

На нем был опубликован список из 23 популярных клише, избыточных фраз и речевых ошибок Буша, привлекших наибольшее внимание общественности только в 2002 году.

Подчиненные президента также зачастую страдают косноязычием. В оправдание знаменитого заявления президента об окончании войны, сделанном на борту авианосца 1 мая 2003 года, генерал Томми Фрэнкс сказал: "1 мая, когда Буш сделал то, что он сделал, я им гордился, потому что он сделал то, что я, как командующий, попросил его сделать. И если там была ошибка, то ее допустил я, и это было не преднамеренно".

Министр обороны США был даже признан самым косноязычным политиком года. Подобный приз учрежден британской группой Plain English Campaign, старающейся добиться того, чтобы любая публичная информация излагалась простым и понятным английским языком.

К победе главу Пентагона привела следующая фраза, сказанная им на пресс-брифинге: "Reports that say that something hasn't happened are always interesting to me, because as we know, there are known knowns; there are things we know we know. We also know there are known unknowns; that is to say we know there are some things we do not know. But there are also unknown unknowns — the ones we don't know we don't know."

Лента.ру приводит приблизительный перевод этой фразы: "Сообщения о том, что что-то случилось, всегда мне интересны, потому что, как мы знаем, есть известные знания, есть вещи, про которые мы знаем, что мы их знаем. Мы также знаем, что есть вещи, про которые известно, что они неизвестные, то есть мы знаем, что есть ряд вещей, которые мы не знаем. Однако также есть и неизвестные неизвестности — те, про которые нам неизвестно, что мы их не знаем".

В соревновании по косноязычию участвовал, в частности, и нынешний губернатор Калифорнии, известный актер Арнольд Шварценеггер, который заявил: "Я думаю, что гейская свадьба это что-то, что должно быть между мужчиной и женщиной".


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/11/02/599.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама