Студия «Мирамакс»: Дисней увольняет Вайнштейнов

Новости » Разное, 14 октября 2004, 13:40:02

Компания «Уолт Дисней» заявила, что собирается уволить управляющих принадлежащей ей компании «Мирамакс» в сентябре 2005 года, сообщает Лента.ру со ссылкой на информационное агентство AFP. Таким образом, может быть расторгнут один из старейших творческих союзов Голливуда.

Студия «Мирамакс» принесла компании «Дисней» два Оскара в 2002 году за фильмы «Часы» и «Чикаго» и открыла таких звезд, как Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Гвинет Пэлтроу и Бен Аффлек.

Основавшие «Мирамакс» в 1979 году братья Боб и Харви Вайнштейны продали студию компании «Дисней» в 1993 году. Согласно контракту, они должны были оставаться ее управляющими до 2009 года, однако условия сделки могли быть пересмотрены в 2005 году. Этим правом и воспользовалась «Дисней».

Отношения между «Дисней» и дочерней студией никогда не были идеальными. Руководство компании не устраивало слишком свободное поведение Вайнштейнов на посту руководителей студии, тогда как братья были недовольны ограничениями, налагаемыми руководством. Окончательным яблоком раздора, скорее всего, послужила скандальная картина Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», подвергшая острой критике политику Джорджа Буша, отмечает журнал Daily Variety.

Премьере «Фаренгейта» в своё время предшествовал скандал между снявшей фильм студией «Мирамакс» и компанией «Дисней», которой принадлежали права на фильм. Компания «Дисней» отказалась пускать фильм на экран. Однако «Мирамаксу» удалось выкупить права на демонстрацию, и премьера состоялась. Тогда руководство «Дисней» заявило о своем намерении расторгнуть контракт о сотрудничестве.

В июне 2004 года глава «Дисней» сообщил, что, возможно, продаст «Мирамакс» ее управляющим и основателям, однако добавил, что сомневается, смогут ли братья собрать необходимые для покупки средства. По оценкам экспертов, в настоящее время стоимость студии составляет около двух миллиардов долларов.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/10/14/564.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама