ВГИКу 85: в Москве пройдёт XXIV Международный фестиваль ВГИКа

Новости » Юбилеи, 07 октября 2004, 17:25:30

Всероссийский государственный институт кинематографии отмечает 85-летие. В рамках юбилея с 13 по 18 октября в Москве пройдет XXIV Международный фестиваль ВГИКа.

Церемония открытия состоится в ГЦКЗ "Россия", сообщил на пресс-конференции в четверг ректор Всероссийского государственного института кинематографии Александр Новиков.

"Предполагается некое кинематографическо-театральное действо, посвященное истории института и его современным героям и явлениям нашей кинематографической культуры", — сказал Новиков.

Для этого, по его словам, будет поднят огромный документальный материал, в зале соберутся выпускники многих поколений ВГИКа не только из России, но и республик бывшего СССР и других стран. "Хотелось бы, чтобы в этот день студенты первого курса вступили в то культурное пространство, в котором они теперь останутся навечно", — сказал Новиков.

В программе фестиваля, помимо конкурсных показов, состоится ретроспектива учебных и дипломных картин знаменитых кинематографистов мирового кино, таких, как Анджей Вайда, Мартин Скорсезе, Эмиль Кустурица, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Иржи Менцель, Франсуа Озон.

Особое место в программе фестиваля займет научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Василия Шукшина. Состоится мастер-класс по цифровому кинематографу, "круглый стол" по правовым и финансовым аспектам современного отечественного кинопроизводства, на вопросы студентов ответит один из продюсеров фильма "Ночной дозор" Алексей Кублицкий.

В состав жюри фестиваля войдут как опытные мастера, так и вчерашние студенты. Среди них — режиссер фильма "Похитители книг" Леонид Рыбаков, сценарист картин "Бумер" и "Бумер-2" Денис Родимин, оператор фильма "Санжира" Алексей Тодоров, актриса Анна Михалкова.

Гостями мероприятий, посвященных юбилею, станут руководители более чем 20 кинематографических вузов из 16 стран.

В рамках фестиваля состоятся две премьеры. Первая — российско-германский проект "Чеховские образы на экране" — шесть короткометражных фильмов, снятых студентами Высшей школы кино и телевидения им. Конрада Вольфа и ВГИК. Вторая — новый цикл фильмов в рамках проекта "Изменяющиеся миры", реализуемого Высшей школой искусства города Утрехта (Нидерланды) и ВГИКом.

К юбилею при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии выпущен второй том "К истории ВГИКа", специальный номер историко-теоретического журнала "Киноведческие записки", сборники студенческих работ "Школа зрения" и "Кино эпохи перемен".


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/10/07/555.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама