Международный кинофестиваль «Новое кино. 21 век» открывается в Смоленске

Новости » Фестивали, 24 сентября 2004, 11:06:45

Первый Международный Евроазиатский кинофестиваль стран СНГ и Балтии, Восток-Запад "Новое кино. 21 век" пройдет с 25 по 30 сентября в Смоленске.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете фестиваля, целью проведения мероприятия является восстановление единого прокатного пространства на территории бывшего Советского Союза. "Если российское кино постепенно возвращает утраченные позиции, то в бывших союзных республиках по-прежнему снимается один-два фильма в год. Поэтому так высок интерес к фестивалю национальной кинематографии", — отметили в оргкомитете.

В конкурсной программе участвуют фильмы всех республик бывшего СССР, за исключением Туркмении. В частности, Азербайджан представит картину "Национальная бомба", Армения — "Веселый автобус", Белоруссия — "Прикованный", Грузия — "Кров", Казахстан — "Жол", Киргизия — "Сельская управа", Латвия — "Мистерия старой волостной управы", Литва — "Двор", Молдавия — "Жанна", Россия — "Русское", "Игры мотыльков", Таджикистан — "Статуя любви", Узбекистан — "Мужской танец", Украина — "Золотая лихорадка" и Эстония покажет фильм "Сегодня ночью не до сна".

Также от России вне конкурса будут представлены кинокартины "Папа" и "Всадник по имени Смерть".

В рамках фестивальных программ пройдут конкурс короткометражных фильмов, панорама кинофильмов стран СНГ и Балтии, созданных за последние пять лет, и программа "Дебют" (фильм молодых кинематографистов).

Также в рамках фестиваля пройдет форум с участием руководителей всех национальных кинематографий стран СНГ и Балтии по проблемам объединения кинопроизводства и прокатного пространства и унификации законодательства в этой области.

Среди гостей и участников фестиваля — Никита Михалков, Владимир Машков, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова, Александр Панкратов-Черный, Елена Купченко, Василий Лановой.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/09/24/536.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама