Завершился 29-й кинофестиваль в Торонто, названы победители

Новости » Фестивали, 20 сентября 2004, 09:37:53

Картина режиссера Терри Джорджа «Отель "Руанда"» стала обладателем главного приза завершившегося в воскресенье 29-го Торонтского международного кинофестиваля.

Лучшая лента на крупнейшем в Северной Америке кинофоруме определяется по итогам голосования зрителей, которые в этом году имели возможность в течение 10 дней ознакомиться с 328 фильмами из 60 стран мира.

Приз зрительских симпатий аудитория кинофестиваля присудила картине «Отель "Руанда"» совместного производства Великобритании, ЮАР и Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основанная на подлинных исторических событиях картина рассказывает о геноциде 1994 года в африканском государстве Руанда, о днях трагедии, триумфа и мужества управляющего одной из гостиниц, которому удалось спасти жизни более тысячи человек.

Уроженец Ирландии Терри Джордж работал журналистом в США, поставил несколько пьес в Ирландском центре искусств в Нью-Йорке, известен как соавтор сценария к фильмам «Во имя отца» (1993) и «Боксер» (1997).

Большим событием для любителей кинематографа стали показы российских фильмов. В нынешнем году на кинофоруме в Торонто демонстрировались фильмы «Время жатвы» режиссера Марины Разбежкиной, «Я умер в детстве» Георгия Параджанова, «Свои» Дмитрия Месхиева, «Настройщик» Киры Муратовой, а также «Шиzа» Гульшад Омаровой (Казахстан-Россия).

Как отмечают организаторы киносмотра, в Торонто состоялись 98 мировых и 81 североамериканская премьера. Следующий, юбилейный фестиваль состоится 8-17 сентября 2005 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/09/20/527.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама