Продолжается акция в защиту Музея кино

Новости » Разное Музей Кино, 03 июня 2004, 23:12:40

Музею кино продолжает угрожать выселение из здания Киноцентра, означающее уничтожение уникального просветительского фонда.

Пресс-служба Музея кино распространила обращение, в котором призывает всех, кому небезразлична судьба вопроса, поддержать акцию против закрытия Музея кино, "которое, судя по игнорирующей реакции властей уже не за горами". "К сожалению, в нашем государстве становится практикой жертвовать культурными ценностями и общественным достоянием в пользу личных привилегий и коммерческой выгоды", — говорится в обращении.

2 июня был запущен сайт в поддержку Музея кино, на котором каждый может оставить свою подпись в его защиту, предложить другие способы поддержки Музея, ознакомиться с историей проблемы.

Уже сейчас, на 17.20 3 июня в защиту Музея кино свои подписи оставили более 1550 человек, сообщает пресс-служба Музея.

Между тем стало известно, что на 23 июня планируется митинг перед к/т "Пушкинский", организованный полностью гражданской инициативой.

Ниже вы можете прочитать описание ситуации, текст которого выложен на сайте спасения Музея кино.

Работа и само существование единственного в России государственного центрального Музея кино вновь под угрозой. Нынешнее руководство Союза кинематографистов России решилось продать свою долю акций (32%) МАО "Киноцентр".

Уже летом этого года здание Киноцентра на Пресне может перейти в полную собственность развлекательного комплекса "Арлекино". Новые хозяева ставят вопрос об "освобождении" для коммерческого использования всех кинозалов и хранилищ, которые Союз кинематографистов СССР построил для Музея кино, а Союз кинематографистов России гарантировал сохранить за Музеем до получения им собственного здания.

Мы категорически протестуем против попыток прервать собирательскую деятельность Музея кино, который сохраняет материалы и традиции отечественной кинокультуры. "Складирование до лучших времен" уникальных музейных фондов приведет к их недоступности и гибели всей системы электронного каталога, созданного по программе ЮНЕСКО.

Мы также считаем недопустимым даже временный перерыв в показах киноклассики и лучших произведений современного российского и мирового кино. Это нарушит не только достигнутые договоренности Музея кино с посольствами и киноархивами многих стран мира, но и права российского зрителя на доступ к культурным ценностям человечества.

Мы призываем правительства Российской Федерации и Москвы, Комитет по культуре Государственной думы РФ, Министерство культуры России, в систему которого входит Музей кино, незамедлительно вмешаться в критическую ситуацию: не допустить уничтожения Музея кино и решить вопрос о собственном здании для него.

Музей кино очень надеется на Вас и Вашу поддержку.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/06/03/356.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МУЗЕЙ КИНО     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама