Существование Государственного центрального Музея кино под угрозой

Новости » Разное Музей Кино, 02 июня 2004, 11:15:16

Существование единственного в России Государственного центрального Музея Кино находится под угрозой. Об этом сообщают официальные источники.

Построенное Союзом кинематографистов СССР в 1989 году здание Киноцентра на Пресне окончательно переходит в собственность казино-ресторана "Арлекино". Расположенный в этом здании Музей кино будет вынужден летом 2004 года, после XXVI Московского Международного кинофестиваля, покинуть построенные для него хранилища коллекций и кинозалы.

В течение 15 лет Музей кино собирал, систематизировал и реставрировал документы и материалы по истории кино. В его коллекции сейчас более 400 000 единиц хранения, многие из которых входят в сокровищницу не только российской, но мировой кинокультуры.

В течение 15 лет синематека (система кинозалов) Музея кино ведет постоянную и активную просветительскую деятельность, приобщая зрителей новых поколений к классике российского и мирового кино, а также к новым достижениям киноискусства стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Сейчас речь идет не только о срочном спасении бесценных фондов Музея кино, но и о сохранении всей его информационной базы и о продолжении работы над постоянно растущей коллекцией. Простое "складирование" фондов в каком-нибудь временном будет означать практическое уничтожение Музея кино. Утрата Музеем кино своих залов также приводит к тому, что кинокультура целых эпох и большинства регионов мира на много лет вообще не будет регулярно представляться на экранах столицы России.

Музей Кино, обращаясь к Правительствам РФ и Москвы с призывом вмешаться ситуацию и не допустить уничтожения музея и его уникальной коллекции, публикует программу спасения Музея кино.

Все заинтересованные и неравнодушные могут поддержать Музей кино, оставив свою подпись в защиту этого уникального просветительского фонда.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/06/02/349.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : МУЗЕЙ КИНО     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама