Сегодня в Москве открылся фестиваль «Фиеста мексиканского кино», сообщает ИТАР-ТАСС. Фестиваль предоставит москвичам редкую возможность познакомиться с современным киноискусством этой страны и с шедеврами прошлых лет.
В программу фестиваля вошли лучшие фильмы режиссёров нового поколения, завоевавшие признание и специалистов, и широкой публики. Практически все они отмечены призами Международных и национальных фестивалей. Открыла фестиваль лента режиссёра Игнасио Ортиса «Сказки фей для убаюкивания крокодилов».
Помимо современных мексиканских фильмов, в программу включены также три шедевра классика мексиканского кино Эмилио Фернандеса.
«Фиеста мексиканского кино» совместный проект посольства Мексики в России и Государственного музея кино (при участии Госфильмофонда России). Фестиваль пройдёт в киноконцертном зале Центрального дома художника с 24 по 29 апреля.
Предполагается, что отныне фестивали мексиканского кино будут проходить в Москве регулярно.