Представлен первый отснятый материал киноэпопеи «Ленинград»

Новости » Скоро!, 03 июня 2004, 10:32:39

Съемочная группа представила первый отснятый материал киноэпопеи о блокаде Лениграда. "Ленинград" — самый дорогостоящий и масштабный российский кинопроект.

Съемки проходят в Петербурге, Лондоне, Будапеште. Участвует интернациональная команда актеров. Это и российские звезды — Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Владимир Ильин, Юлия Рутберг и звезды Голливуда — Мира Сорвино, Гэри Олдмен.

Фильм рассказывает о городе, пытающемся выжить в октябре, ноябре и декабре 41-го года. Александр Буравский, кинорежиссер: "Это самые трудные месяцы. Когда вы входили в подъезд дома — и там человек присел на ступеньку и так там и остался; в приемном покое больные сидят — выходит медсестра, а люди, как сидели, так на лавочке и умерли".

Не было света, не было жизни, нет машин, тишина, только канонада вдалеке.

Актеры на жесткой диете, грим — копоть на лицах: блокадники не мылись месяцами. Искусственный снег, обжигающий лица, потому что погода подкачала. Но самое сложное — воссоздать атмосферу Ленинграда того страшного времени. При записи звука все испортить может даже отдаленный лай собаки, потому что все животные тогда либо умерли, либо были съедены. Невозможен свет в окнах домов на месте съемок, приходится персонально договариваться с сотнями жителей Петербурга. Как правило, узнав, о чем фильм, навстречу идут все.

В основе картины — судьбы обыкновенных людей: иностранка, случайно попавшая в Ленинград накануне блокады и оставшаяся в нем. Спасшая ее милиционер Нина Цветкова и ее любовь, которая помогает выжить. Женщина по имени Соня, которая до последних дней руководит театром, чтобы дать веру в жизнь людям, умирающим от голода.

Юлия Рутберг, заслуженная артистка России: "Есть люди, которые способны отдать все ради других и которые способны держаться до последнего, потому что на их тоненьких плечах, на них держится мир — и потому надо выходить на сцену и играть Шостаковича под бомбежкой. Таких людей очень много".

В картине будут крупные батальные сцены, спецэффекты. Но создатели картины убеждены: главная цель — не в зрелищности. Страшная трагедия, когда только за три месяца погибло полтора миллиона человек, постепенно забывается и не только на Западе. Из тысячи российских детей, которые проходили кинопробы, лишь половина смогла рассказать о блокаде.

Киноэпопея "Ленинград" должна восполнить образовавшийся пробел и рассказать всему миру о подвиге жителей Ленинграда.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/06/03/351.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама