Крупнейшие киностудии помогут кинотеатрам перейти в цифровой формат

Новости » Разное, 25 марта 2004, 16:20:29

Крупнейшие американские студии предложили кинотеатрам, наконец, ускорить процесс развертывания систем цифрового кинематографа, передает Reuters. Несмотря на то, что его преимущества постоянно обсуждаются профессионалами, владельцы кинотеатров до сих пор относились к нему скептически, в первую очередь, из-за трат, связанных с необходимостью технического переоборудования.

На этот раз организация DCI (Digital Cinema Initiatives), созданная студиями Disney, Fox, MGM, Paramount, Sony Pictures Entertainment, Universal и Warner Bros для продвижения цифрового кино и разработке соответствующих спецификаций, предложила проект конкретного бизнес-плана.

Главной проблемой для кинотеатров оставалась цена проекторов и сопутствующих систем (около 100 тысяч долларов). Чтобы этот вопрос перестал быть тормозом на их пути, киностудии решили создать специальный фонд, который бы субсидировал установку цифровых проекторов.

По словам исполнительного директора DCI Чака Голдуотера (Chuck Goldwater), любой вклад в финансирование такого переоснащения "должен быть пропорционален ожидаемым выгодам" всех участников: студий, владельцев кинотеатров и продавцов самих систем.

Для кинокомпаний этот фонд станет не просто вкладом в будущее, но и полезной инвестицией, которая может быстро принести пользу. Для владельцев же кинотеатров существенным является то, что производители готовы разделить с ними расходы.

"Мы начинаем обсуждать вполне реальные бизнес-модели", — сказал президент Национальной ассоциации владельцев кинотеатров Джон Фитиан (John Fithian), добавивший, что его коллеги были "воодушевлены" этим предложением.

Помимо идеи разделения расходов, студии согласились утвердить технические стандарты для установки существующего оборудования, сделав его при этом совместимым с будущими системами, чтобы проекторы не устаревали очень быстро.

В ноябре 2003 года члены DCI пришли к соглашению, что системы доставки для цифрового кинематографа требуют поддержки разрешения 4K (4096х2160). В настоящее время доступны только 2К-проекторы, однако появление новых аппаратов ожидается в самом ближайшем будущем.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/03/25/213.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама