В Москве начинается Неделя памяти режиссера Сергея Параджанова

Новости » Скоро!, 23 марта 2004, 09:49:35

Большим концертом сегодня в Москве открывается юбилейная Неделя памяти Сергея Параджанова в ознаменование 80-летия со дня рождения выдающегося кинорежиссера. В ее программе — посвященные мастеру стихи, песни и музыкальные сочинения в исполнении известных деятелей искусства и литературы, в том числе Аллы Демидовой, Тамары Гвердцители, Беллы Ахмадулиной, Елены Камбуровой, воспоминания о режиссере его друзей и коллег. В этот же вечер состоится открытие выставки произведений художников и скульпторов, также посвященных Параджанову или навеянных мотивами его творчества.

Местом проведения юбилейной Недели выбран Культурный центр Вооруженных Сил РФ, находящийся в историческом здании на Суворовской площади. Разнообразная программа праздника призвана напомнить о щедром таланте Сергея Параджанова — режиссера, сценариста, литератора и художника. Его творчество в равной степени принадлежит России, Украине, Армении и Грузии. Гостями нынешней Недели стали многие представители этих стран. В их числе любимые актрисы режиссера, который он снимал в своих фильмах, — Софико Чиаурели (Грузия) и Лариса Кадочникова (Украина).

Одним из главных событий юбилейных торжеств обещает стать премьера спектакля "Параджанов". В нем использованы фрагменты из последнего, незавершенного фильма "Исповедь", который режиссер начал снимать в 1990 году незадолго до своей кончины, а также произведения армянского поэта 18-го века Саят-Новы. Его поэзия вдохновила Параджанова на съемки фильма "Цвет граната". Постановку спектакля осуществил режиссер Владимир Габбе — руководитель московского театра "Параджановское фойе". В течение недели памяти великого кинорежиссёра зрители смогут вновь увидеть знаменитые фильмы Сергея Параджанова "Тени забытых предков", "Легенда о Сурамской крепости", "Ашик-Кериб", "Арабески на тему Пиросмани", состоятся премьеры новых документальных лент о юбиляре.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/03/23/208.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама