В Москве покажут сборник короткометражек ведущих европейских режиссеров

Новости » Премьеры, 19 марта 2004, 10:24:20

2 апреля в столичном Киноцентре состоится премьера киноальманаха "На 10 минут старше", представляющего короткометражные новеллы ведущих европейских режиссеров. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве представитель линии "Другое кино" Игорь Лебедев. Уникальный сборник объединил работы таких прославленных мастеров как Бернардо Бертолуччи, Жан-Люк Годар, Майк Фиггис, Иржи Менцель, Майкл Редфорд и других.

С инициативой о создании альманаха выступил немецкий режиссер Вим Вендерс. В свое время его привела в восторг документальная короткометражка "На 10 минут старше", снятая советскими кинематографистами Герцом Франком и Юрисом Подниексом. В этом фильме камера 10 минут неотрывно следит за лицом маленького зрителя в кукольном театре: на экране мальчик переживает массу эмоций и на глазах у зрителя "превращается" в новую личность.

Каждый из авторов альманаха стремился ровно за десять минут передать свое, уникальное понимание времени. Новый киносборник стал своего рода клип-энциклопедией ключевых стилистических приемов современного кино.

В свою очередь Игорь Лебедев сообщил, что вслед за московской премьерой эксклюзивные показы альманаха пройдут 9 и 23 апреля в Санкт-Петербурге и Екатеринбуре. В дни демонстрации киносборника публике также будет представлен специальный музыкальный проект "На десять минут старше". Как сказал Лебедев, ряд российских музыкантов под руководством лидера группы Tequilajazz Евгения Федорова, попытались создать импровизации, "эмоционально и идеологически связанные с темой времени".


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/03/19/204.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама