Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Шону Коннери исполняется 85 лет

Новости » Юбилеи, 25 августа 2015, 13:54:55
Шон Коннери

25 августа отмечает 85-летний юбилей шотландский актёр Шон Коннери, семь раз сыгравший агента 007 и вошедший в историю мирового кинематографа со своей знаменитой фразой: «Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд».

Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге, Шотландия в семье уборщицы и рабочего. Долгое время занимался различным низкоквалифицированным трудом, чтобы помогать семье. В поисках заработка денег в конце 1951 года Коннери устроился на работу в Эдинбургский королевский театр и в том же году начал увлекаться бодибилдингом. В 1953 году Коннери принял участие в конкурсе «Мистер Вселенная» и занял в нём третье место. С тех пор работа на улице для Коннери закончилась, он начал выступать в театре, играл на телевидении, участвовал в различных кинопроектах. Но до 31 года никто не видел в нём будущую кинозвезду.

Коннери повезло только в 1961 году, когда его кандидатуру включили в список претендентов на исполнение главной роли в фильме о суперагенте по романам британского писателя Йена Флеминга. Маленький бюджет, а также опросы, проведённые среди потенциальной аудитории, вынудили продюсеров нанять неизвестного тогда актёра.

Роль Джеймса Бонда принесла Коннери мировую известность, образ элегантного спецагента стал визитной карточкой шотландского актёра. Он снялся в первых пяти фильмах о секретном агенте — «Доктор Но» (1962), «Из России с любовью» (1963), «Голдфингер» (1964), «Шаровая молния» (1965) и «Живёшь только дважды» (1967). Затем последовал перерыв, в роли Бонда снялся Джордж Лэзенби. Фильм получился провальным, в основном критиковали самого Лэзенби, поклонники бондианы требовали вернуть Коннери. Коннери вернулся в 1971 году в фильме «Бриллианты навсегда». После этого было принято решение не возвращать актёра в бондиану, так как на тот момент ему было уже 43 года. На роль Бонда взяли Роджера Мура, хотя он старше Коннери на 3 года. Мур сыграл в семи фильмах о Бонде. А в 1983 году, в возрасте 53 лет, Шон Коннери последний раз сыграл Джеймса Бонда в фильме «Никогда не говори никогда».

Шон Коннери стал самым пожилым актёром, которого журнал «People» удостоил титулом секс-символа: в 1989 году, когда Коннери было 59 лет он впервые был назван «Самым сексуальным мужчиной среди ныне живущих». Ровно через десять лет — в 1999 году — тот же журнал, подводя итоги прошедшего столетия, назвал Шона Коннери самым сексуальным мужчиной XX века. В 2004 году британский журнал «Empire» также провёл опрос, согласно которому Шон Коннери также попал в сотню самых сексуальных кинозвёзд в истории кино. Агент 007 в исполнении Шона Коннери по опросам считается лучшим Бондом из когда-либо сыгранных.

Всего за свою карьеру Коннери снялся более чем в 70 фильмах, где сыграл множество разнохарактерных персонажей. Роль полицейского Джима Мэлоуна в криминальной драме Брайана де Пальмы «Неприкасаемые» в 1987 году принесла актёру премию «Оскар» за роль второго плана.

В 1991 году Шон Коннери получил Орден Почётного легиона. В 2000 году удостоился рыцарского звания — самой высокой награды Великобритании.

В 2003 году Коннери в последний раз появился на экране — в фильме «Лига выдающихся джентельменов», после чего принял решение не сниматься больше в кино и отказывался даже от самых лестных предложений. Так, актёр отказался сниматься в кинотрилогии «Властелин колец». Позже отказом было встречено и предложение режиссёра Сэма Мендеса сыграть лесничего Кинкейда в очередной части бондианы — «007: Координаты Скайфолл».

25 августа 2008 года в свет вышла книга Шона Коннери «Быть шотландцем», в которой он пишет о Шотландии, её культуре, истории, а также о своей семье и о себе.

Сейчас Шон Коннери проживает с супругой на Багамских островах и не появляется на публике.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2015/08/25/3459.shtml
Смотрите также:
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама