Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Крым лишится голливудских фильмов на неопределённый срок

Новости » Разное, 25 марта 2014, 15:21:34
Ной

Присоединение Крыма к России не обойдётся без негативных последствий для кинотеатров и кинолюбителей республики. Четыре студии из голливудской «большой шестёрки» — 20th Century Fox, Universal, Paramount и Sony — отказываются продавать российским прокатчикам права для показа своих фильмов в Крыму; этот ход отражает официальную позицию Соединённых Штатов, не признающих итоги недавнего крымского референдума. Как подытоживает Владимир Мирошниченко, директор старейшего на полуострове и на Украине кинотеатра им. Шевченко, «при такой ситуации мы не получим фильмы мировых производителей ни на украинском, ни на русском языке. В итоге Крым лишится возможности знакомиться с новыми фильмами».

«Парамаунт», в частности, дополняет свой отказ тем, что у него есть украинский партнёр, который, по мнению студии, и должен продолжать прокатывать фильмы на всей территории этой страны — в том числе и в Крыму. В свою очередь, «Централ Партнершип», имеющая эксклюзивные права на прокат фильмов Парамаунта на территории России, не получит от американского мэйджора разрешения отдавать копии этих фильмов в Крым: об этом источник в ЦПШ рассказал газете «Ведомости». При этом крымские кинотеатры сами не могут работать с украинскими прокатчиками: выдаваемые им прокатные удостоверения фильмов не работают в России.

Представитель другого крупного прокатчика американских картин назвал ещё одну, более тривиальную причину отсутствия новых голливудских релизов в Крыму. Он объясняет, что для начала или возобновления работы с любым кинотеатром нужно подписать договор, для которого кинотеатру, очевидно, необходимы его данные как юрлица — «регистрация в российской налоговой и прочее». Как указывает источник, «ни один крымский кинотеатр по понятым причинам в ближайшие месяцы не сможет представить таких документов»; российские прокатчики в такой ситуации готовы будут пойти навстречу кинотеатрам в Крыму, американские — нет.

Комментируя сложившуюся ситуацию специально для издания «Бюллетень кинопрокатчика», генеральный директор «20 век Фокс СНГ» Вадим Смирнов объясняет её сложность:

На протяжении всей новейшей истории Крым являлся частью Украины. Соответственно, все имеющиеся контракты между крымскими кинотеатрами и сетями на прокат фильмов заключены с украинскими дистрибьюторами. К примеру, по фильмам студии 20th Century Fox крымские кинотеатры работали и работают в данный момент с нашими давними коллегами и друзьями, практически братьями — UFD (Ukrainian Film Distribution), возглавляемой прекрасным профессионалом и отличным человеком Андреем Дяченко. В перечне территорий, с которыми работает «Двадцатый Век Фокс СНГ» Украины нет. А ведь контракты на прокат фильмов заключены между украинским юридическим лицом UFD и украинскими же юридическими лицами — кинотеатрами. Даже чисто с правовой точки зрения я не могу сию секунду подписать контракт между российским юрлицом («Фокс») и украинским, — еще раз: Украины в территориях, прикрепленных к «Фокс СНГ» нет. Для того, чтобы появилась хотя бы какая-то первая призрачная надежда начинать двигаться вперед, местным кинотеатрам нужно обзавестись российской юридической регистрацией. Кроме того, а как быть сетевым кинотеатрам, головные офисы которых расположены вне полуострова? Они и их владельцы сейчас находятся в еще более щекотливом и неоднозначном положении. Так что наивно предполагать, что сейчас на волне революционной эйфории по щелчку пальцев все резко переориентируется, сломается старая система, создававшаяся годами, а на смену ей придет новая, которая сразу же идеально заработает. Это серьезный и взвешенный бизнес, здесь резкие и поспешные шаги недопустимы, иначе это может повлечь гораздо более серьезный ущерб (и финансовый, и репутационный, и человеческий), чем потери от того, что ПРАВИЛЬНЫЕ решения требуют большего времени. В данной ситуации, ТЕРПЕНИЕ — высшая благодетель.

Время покажет. По моему мнению, так или иначе, эта территория не лишится голливудского кино. А решения могут быть самые разнообразные, как простые и примитивные, которых все ждут, так и неожиданные — сейчас практически 99% результат зависят от того, как ситуация будет развиваться и в геополитическом плане, так и, в первую очередь, какими выстроятся отношения между Украиной и Россией, что, по моему мнению, самое главное и самое чувствительное.

Среди крупных релизов Fox, Universal, Paramount и Sony, выходящих на экраны в ближайшие месяцы — такие фильмы, как «Ной», «Новый Человек-паук 2», «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Мачо и ботан 2», «Как приручить дракона 2», «Трансформеры 4» и «Планета обезьян: Революция».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2014/03/25/3203.shtml
Отзывы    |    Написать отзыв
 Бывший турист
Ностальгически...

Вспомнился Крым, 1990 год., август, в видеосалонах близ Севастополя крутят последние новинки и никто ни о каких правах и не думает. А люди сидят и смотрят.

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама