Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Legendary уходит от «Ворнеров» к «Юнивёрсалу»

Новости » Кинобизнес, 11 июля 2013, 08:54:53
Legendary

В Голливуде состоялся самый громкий бизнес-развод последнего времени — в среду 10 июля было официально объявлено о завершении семилетнего контракта по совместному финансированию кинопроектов между студией Warner Bros. и компанией Legendary Pictures. Благодаря этому плодотворному сотрудничеству вышли, в частности, такие локомотивы пакета «Ворнеров» как «300 спартанцев» и трилогия Кристофера Нолана о Бэтмане. О том, что заканчивающийся контракт не будет продлён, сообщалось ещё в июне, однако окончательную точку в отношениях между двумя голливудскиим тяжеловесами могло поставить только подписание нового соглашения, и основным претендентом на партнёрство с самого начала называлась NBC Universal, так в результате и произошло — компании объявили о заключении долгосрочного контракта.

Главной причиной такой рокировки называют недавнюю смену руководства «Ворнеров», из компании ушёл Джефф Робинов, который возглавлял студию с 2007 года, новое руководство было настроено взять производство фильмов под более жёсткий контроль студии, в том числе это касалось совместных проектов с «Леджендари», в то время как руководитель последней Томас Тулл, напротив, настаивал на увеличении как своей финансовой доли, так и роли в принятии ключевых решений по выпускаемым проектам.

В частности, студия уже единолично спродюсировала спортивную драму «Джеки Робинсон», а также первый заокеанский проект Сергея Бодрова-старшего «Седьмой сын». Доля её участия в проектах «Тихоокеанский рубеж» (к его выходу, по сути, и приурочено подписание контракта c «Юнивёрсал») и «Годзилла» будущего года составляет 75%. Также готов к производству дорогостоящий проект фильма по вселенной «Варкрафт» с бюджетоми более $100 млн. С новым руководством «Ворнеров» планы ставились под вопрос — от «Леджендари» там хотели только финансового участия и не собирались отдавать контроль за кинопроизводством.

Кроме того, «Леджендари» претендовала на выход на перспективный телевизионный рынок, по этой причине в компании наняли бывшего главу Warner TV Брюса Розенблюма, и для этого требовался новый партнёр, которым и стал в итоге «Юнивёрсал».

Компания последние годы переживала непростые времена и даже находилась на грани банкротства, поэтому сейчас она, обладая всеми возможностями одной из старейших голливудских студий-мэйджоров, готова максимально поступиться своей самостоятельностью ради участия в будущих крупнобюджетных проектах, занимаясь их мировым прокатом, большие возможности у консорциума NBC Universal — Comcast и на телевизионном рынке. Ко всему, в конце года у «Юнивёрсал» заканчивается многолетний контракт с инвестиционным фондом Elliott Management, и «Леджендари» может стать удачным партнёром для финансирования собственных проектов студии, в частности франчайза «Форсаж».

«Ворнеры» также назвали возможных новых инвесторов своих проектов. У них есть контракт с Village Roadshow и средства головного офиса владельца компании, медиа-империи Time Warner, однако их финансовые возможности ограничены, и потенциальными партнёрами для софинансирования будущих проектов Dune Capital (уже работающей с «XX век Фокс», в частности на таких проектах, как «Аватар») и компанией RatPac Entertainment Бретта Ратнера, которые могут консолидированно предоставить студии финансовый пакет до $600 млн за ближайшие несколько лет.

Что касается партнёрских отношений с «Леджендари», то обе компании продолжат совместную работу над текущими проектами, начался прокат «Тихоокеанского рубежа», осенью стартует «Седьмой сын», а в следующем году «Годзилла». Участие «Ворнеров» в других проектах бывшего партнёра будет зависеть уже не от истёкшего общего соглашения, а будет осуществляться в рамках конкретных контрактов двух студий по отдельным фильмам, в зависимости от юридичесткого состояния прав на прокат и экранизацию.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2013/07/11/3105.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама