Чжану Имоу исполнилось 60 лет

Новости » Юбилеи, 14 ноября 2011, 13:14:24
Имоу Чжан

Сегодня 60-летний юбилей отмечает китайский режиссёр Чжан Имоу.

Путь Чжана Имоу в кинематограф был непрост. Во время китайской культурной революции он был исключён из школы и отправлен «на перековку» в сельскохозяйственную коммуну, где и трудился, пока ему не исполнилось 20, а затем ещё семь лет провёл на текстильной фабрике. В это время будущий режиссёр увлекался рисованием и любительской фотографией и к моменту открытия Пекинской академии кино (1978) накопил солидный портфель фотографий, с которым и обратился в Министерство культуры КНР с просьбой разрешить ему в 27 лет сдавать вступительные экзамены в академию как человеку, потерявшему 10 лет из-за Культурной революции.

Ходатайство Чжана Имоу было удовлетворено, он стал студентом и успешно окончил академию в 1982 году. Первый же вышедший на мировые экраны фильм Чжана «Красный гаолян» (1987) одним из первых китайских фильмов удостоился приза «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале.

До «Героя», с которым к Чжану Имоу пришла широкая мировая известность, было ещё 15 лет, а в Европе его уже оценили как выдающегося режиссёра: в 1991 его фильм «Зажги красный фонарь» удостоен «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля, в 1992 — «Золотой лев» за фильм «История Цу Цзю», в 1994 — гран-при в Каннах за фильм «Жить», в 1999 — снова венецианский «Золотой лев» за фильм «Ни одного терять нельзя» и в том же 1999 — «Серебряный медведь» Берлинале за фильм «Дорога домой».

И наконец в 2002 выходит «Герой», открывший миру жанр китайского эпика, характерными чертами которого стала манера Чжана Имоу превращать каждую сцену в визуальное произведение искусства, не лишая её при этом серьёзной философской и эмоциональной нагрузки. В 2003 году «Герой» был отмечен премией Альфреда Бауэра Берлинского кинофестиваля за открытие новых путей в киноискусстве.

Три фильма Чжана Имоу номинировались на «Оскар» как «Лучший иностранный фильм»: «Цзюй Доу» (1990), «Зажги красный фонарь» (1991) и «Герой» (2002). Следующий после «Героя» фильм «Дом летающих кинжалов» (2004) получил номинацию на «Оскар» за работу оператора, а «Проклятие золотого цветка» (2006) номинировался на премию Американской киноакадемии в категории «Лучший дизайн костюмов».

Чжан Имоу дал путёвку в большой кинематограф двум самым известным китайским актрисам Гун Ли и Чжан Цзыйи — обе впервые снялись в его лентах, будучи студентками Пекинской академии кино.

На 2012 год запланирован выход нового фильма Чжана Имоу — «Цветы войны» о нанкинских событиях 1937 года, на сей раз режиссёр собирается выступить в более классическом жанре военной драмы. Главную роль в картине исполнил Кристиан Бэйл.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2011/11/14/2796.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама