Мэтту Дэймону исполняется 40 лет

Новости » Юбилеи, 08 октября 2010, 11:10:32
Мэтт Дэймон

Сегодня, 8 октября, 40-летний юбилей празднует известный голливудский актёр и сценаристМэтт Дэймон.

Кинокарьера Мэтта Дэймона началась в конце 80-х — в 1988 он дебютировал в картине «Мистическая пицца». Первую серьёзную роль, обратившую на себя внимание профессионального сообщества, Дэймон сыграл В 1996 году в фильме «Мужество в бою». Параллельно всё это время Мэтт Дэймон вместе с Беном Аффлеком, с которым они были дружны с детства, дописывал давно начатый сценарий «Умница Уилл Хантинг». Сценарий в конце концов удалось продать компании «Мирамакс», и в 1997 году вышел одноимённый фильм, принёсший Дэймону и Аффлеку «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. Новоявленные сценаристы также впервые вместе сыграли в этом фильме, а Мэтт Дэймон даже получил за свою роль номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус».

Затем в 1998 была работа в фильме Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана», в 1999 — «Догма» Кевина Смита (где Дэймон и Аффлек снова играют в паре) и «Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы, принёсший Мэтту Дэймону второй «Золотой глобус».

В 2001 вышел первый фильм трилогии о друзьях Оушена, роль в которой стала одной из самых известных в карьере Дэймона, а в 2002 актёр сыграл в «Идентификации Борна», роль Джейсона Борна стала его визитной карточкой в кино, продолжившись с ещё большим успехом в «Превосходстве Борна» в 2004 и «Ультиматуме Борна» в 2007.

Знаковыми работами последнего времени стали также роли Мэтта Дэймона в «Отступниках» Мартина Скорсезе и «Ложном искушении» Роберта де Ниро. В 2010 Мэтт Дэймон получил свою третью номинацию на премию «Оскар» за фильм «Непокорённый» Клинта Иствуда.

В настоящее время среди других проектов Мэтт Дэймон рассматривает возможность своего участия в четвёртом фильме о Джейсоне Борне «Наследие Борна», съёмки которого собирается возглавить Тони Гилрой, сценарист предыдущих трёх картин франчайза, от участия в котором ранее отказался снявший второй и третий фильм Пол Гринрасс.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/10/08/2560.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама