Американская киноакадемия внесла изменения в правила номинирования на «Оскар»

Новости » Номинации Оскар 2012, 10 июля 2010, 17:37:41
Премия Оскар

Американская киноакадемия внесла изменения в правила номинирования на премию «Оскар». Изменения коснулись номинаций «Лучшие спецэффекты» и «Лучший анимационный фильм», сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт HitFix.

На протяжении последних 14 лет шорт-лист номинации «Лучшие спецэффекты» всегда состоял из трёх фильмов. Теперь же на премию в этой категории будут претендовать пять фильмов. Отметим, что ранее такое количество лент в этой номинации было представлено только однажды — в 1979 году. Тогда «Оскар» достался фильму Ридли Скотта «Чужой».

В номинации «Лучший анимационный фильм» теперь могут быть представлены ленты, продолжительность которых достигает 40 минут (ранее была установлена другая нижняя планка — 70 минут). Эта номинация существует с 2001 года. Благодаря такому изменению, в этой категории смогут номинироваться картины, сделанные на основе технологии motion capture, такие как «Рождественская история» и «Беовульф» Роберта Земекиса. Продолжительность таких картин пока не превышает часа, и по старым правилам они не имели возможности номинироваться как полнометражные анимационные ленты.

В заявлении Академии говорится: «Полнометражный анимационный фильм — это лента продолжительностью не менее 40 минут, в которой движения персонажей создаются покадрово. Motion capture сам по себе не является анимационной технологией. Кроме того, анимационная часть должна составлять не менее 75 процентов от общей продолжительности ленты».

Напомним, что в 2010 году премия «Оскар» вручалась в 82-й раз. Церемония награждения состоялась 7 марта.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/07/10/2498.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама