Гильдия режиссеров договорилась с продюсерами о новых условиях выплат

Новости » Разное, 18 января 2008, 14:12:02

Американская гильдия режиссёров и Альянс продюсеров кино- и телефильмов, который представляет интересы крупнейших киностудий США, в четверг, 17 ноября, договорились о новых правилах выплаты вознаграждений авторам фильмов и сериалов, сообщает Лента.ру со ссылкой на AP.

Студии согласились пойти на значительные уступки режиссёрам, в том числе увеличить отчисления от продажи фильмов в интернете. По мнению экспертов, в ближайшее время подобное соглашение студии могут заключить и с Гильдией сценаристов, проводящей с 5 ноября бессрочную забастовку.

«Я могу описать достигнутое соглашение двумя словами — революционное и взаимовыгодное», — заявил Гилберт Кейтс, возглавлявший делегацию Гильдии режиссёров на переговорах. Он выразил надежду, что сценаристы последуют примеру режиссёров и возобновят переговоры со студиями.

Именно увеличение отчислений авторам при продаже фильмов через интернет, а также иного использования материала в Сети с коммерческими целями, является ключевым требованием профсоюза сценаристов США, начавших 5 ноября 2007 года бессрочную забастовку. Несколько раундов переговоров, проведённых ранее сценаристами и Альянсом продюсеров кино- и телефильмов, закончились безрезультатно.

Гильдии режиссёров, сценаристов и актёров каждые три года заключают с Альянсом продюсеров новые трудовые соглашения. Первыми переговоры начинают сценаристы, затем переговоры начинают режиссёры, последними обсуждать новый контракт с киностудиями начинают актёры.

Забастовка сценаристов, продолжающаяся 11 недель, уже нанесла кино- и телеиндустрии США ущерб в сотни миллионов долларов. Из-за отсутствия сценариев приостановлены съёмки популярных ток-шоу и сериалов, отменена церемония вручения «Золотого глобуса», под угрозой оказалась и торжественная церемония вручения «Оскара», а также «Грэмми» — награды американской Академии звукозаписи.

Между тем, четыре крупнейшие производящие компании Голливуда — XX Century Fox Television, CBS Paramount Network Television, NBC Universal и Warner Bros. на днях аннулировали несколько десятков контрактов с бастующими сценаристами, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Los Angeles Times.

По данным газеты, расторгнуто около 65 договоров. В среднем продюсерские компании платили каждому сценаристу от 500 тысяч до 2 миллионов долларов в год.

Прекратив действие соглашений, голливудские магнаты признали, что текущий телесезон спасти уже не удастся — пакеты сценариев для съёмок новых выпусков известных телешоу и телесериалов заканчиваются, а драматурги не собираются прерывать забастовку, которая продолжается уже два месяца.

Как правило, в январе начинается период показа пилотных серий новых телепроектов, после чего производители выбирают наиболее успешные из них и заказывают новые рукописи. Однако из-за акции протеста в нынешнем сезоне продюсерам не из чего выбирать.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/01/18/1925.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама