В Москве пройдёт конкурс студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

Новости » Фестивали, 03 марта 2007, 21:03:31

Более 20 киношкол России примут участие в открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии «Святая Анна». Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг президент конкурса кинорежиссёр Борис Айрапетян.

В этом году на конкурс, который проходит в Москве в 14-й раз, представлено более 250 работ молодых кинематографистов. Помимо фильмов, представляющих российские киношколы, на премию «Святая Анна» претендуют представители киношкол ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых США, Нидерланды, Германия, Таджикистан, Грузия, Украина, Армения, Литва и др.

Прием фильмов на конкурс начался в сентябре 2006 года, а 15 февраля 2007 года жюри приступило к работе, просматривая все фильмы, представленные на конкурс. 17 и 18 марта в Доме кино состоятся показы фильмов-призеров.

Жюри в этом году возглавляет кинорежиссер Игорь Масленников, также в жюри входят киновед Татьяна Москвина, продюсер Игорь Толстунов, кинорежиссер Андрей Эшпай, кинооператор Вадим Юсов и другие. Специальным событием фестиваля станет программа «Молодые китайские кинематографисты». С 16 по 18 марта в рамках конкурса «Святая Анна» будут представлены лучшие работы молодого китайского кино.

Эта программа предваряет открытие фестиваля китайской культуры, который в этом году начнется 26 марта и пройдет в рамках года Китая в России.

Торжественная церемония закрытия конкурса «Святая Анна» и награждение призеров состоится 19 марта в Большом зале столичного Дома кино. Главные три премии будут вручаться лучшим игровым, документальным и анимационным фильмам, а также специальные призы будут вручать Союз кинематографистов России и Российская академия кинематографических искусств и наук.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/03/03/1597.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама