Вручена кинопремия «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу

Новости » Номинации, 31 марта 2006, 19:16:59

23 марта в саду «Эрмитаж», в московском театре «Новая Опера» состоялась третья церемония вручения премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат», присуждаемой Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России.

Премия «Белый квадрат» вручается за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме производства 2005 года. Ведущими кинопремии были Евгений Гришковец и Алексей Кортнев, а объявление победителя прошлого года было предоставлено Ренате Литвиновой. В этом году обладателями премии стали сразу два номинанта — Максим Осадчий9 рота») и Олег ЛукичёвГарпастум»), снявшие картины, которые в этом году обозначили два полюса возрождающегося российского кинематографа — кино, рассчитанное на коммерческий успех, и кино, чётко ориентированное на успех фестивальный. В качестве подарка лауреатам был вручён сертификат на бесплатное время в лаборатории по обработке пленки, который был тут же разорван пополам — каждому досталось по 5 часов.

На церемонии была вручена ещё одна награда — премия за вклад в развитие операторской работы — Вячеславу Михайловичу Шумскому, знаменитому российскому кинооператору, народному артисту России, лауреату Ленинской и Государственной премий СССР, создателю картин «Доживём до понедельника», «А зори здесь тихие...», «Белый Бим Чёрное ухо» и других. Премию вручил Георгий Тараторкин, которого почти сорок лет назад Шумский снимал в роли Раскольникова в фильме «Преступление и наказание».

В церемонии награждения также приняли участие Никита Михалков, Фёдор Бондарчук, Дмитрий Месхиев, Алексей Серебряков, Александр Лазарев-младший, Игорь Клебанов, Юрий Колокольников и другие деятели российской культуры.

Премия «Белый квадрат» была создана с целью поддержания отечественного кинооператорского искусства, сохранения культурной самобытности, поощрения лучших произведений российского киноискусства и его продвижения среди российской и международной аудитории.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/03/31/1270.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама