XI фестиваль «Лики любви» завершился в Сочи

Новости » Фестивали «Лики любви», 05 сентября 2005, 11:17:58

В субботу в Сочи завершил свою работу XI, внеплановый, фестиваль «Лики любви», переехавший из столицы на черноморское побережье. Церемония закрытия прошла тихо, без особых торжеств, поскольку совпала с годовщиной трагедии в Беслане.

Гран-при фестиваля — «Золотая стрела» лучшему фильму о любви — досталась работе датского режиссёра Хенрика Генца «Китаец». Этой же картине была отдана «Серебряная стрела» за лучшую актёрскую работу — она досталась исполнителю главной роли Бьярне Хенриксену.

Лучшей актрисой была признана Дорка Гриллус за роль в фильме «Даллас вокруг нас». Лучшим дуэтом конкурса стали Тони Коллетт и Готаро Цунасима, снявшиеся в картине «Японская история».

Российские картины в этом году не участвовали в основном конкурсе и были вынесены в отдельную программу «И в России чувствовать умеют», лучший фильм которой выбирали зрители. Приз зрительских симпатий был присуждён ленте «Коля — перекати поле» Николая Досталя, ставшей продолжением картины «Облако рай», которую режиссёр снял в 1991 году.

Наблюдатели отмечают не слишком большой интерес курортной публики к переехавшему к морю из столицы международному фестивалю. Одни приписывают это отсутствию заметной рекламной кампании, другие — преобладанию в фестивальной программе арт-хаусного кино, не слишком близкого зрительской аудитории за пределами столицы.

Как пишет «Коммерсант», возможно, в следующем году преобладающие в конкурсе «Ликов» унылые и трагические любовные истории с претензиями на высокохудожественность все-таки удастся потеснить в пользу кинематографа, позволяющего «оттягиваться без всяких идеологических нагрузок», как сказал на итоговой пресс-конференции президент кинокомпании «КиноМарк» Марк Рудинштейн. «Мы не настаиваем на этом фестивале как на сногсшибательном кинематографическом событии», — подчеркнул господин Рудинштейн, упорно планирующий «сбить спесь с отборщиков» и заставить их брать в международный конкурс русские фильмы. «Я не хочу фильмов о любви больной девочки к разбитому параличом мальчику»,— сформулировал он свои эстетические предпочтения и пообещал внедрить в команду отборщиков какого-нибудь эротомана, способного отобрать нормальные кинопроизведения, после которых зрители уединялись бы в своих номерах не для тупого сна, а для улучшения демографической ситуации.

При этом, по информации «Коммерсанта», Рудинштейн сейчас занят организацией нового, самого амбициозного проекта, продиктованного желанием доказать, что в России все-таки может быть большой и хороший международный кинофестиваль класса А. Уже подписано правительственное постановление насчет проведения такого фестиваля в Санкт-Петербурге, а Валентина Матвиенко назначена председателем оргкомитета.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/09/05/1025.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : «ЛИКИ ЛЮБВИ»     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама