«Золотой глобус»: «Страсти Христовы» и «Фаренгейт 9/11» сняты с дистанции

Во вторник, 9 ноября Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила, что два самых скандальных фильма 2004 года "Страсти Христовы" и "Фаренгейт 9/11" не смогут участвовать в борьбе за премию "Золотой глобус".

Фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", критикующий президента США Джорджа Буша и проводимую им политику, не будет участвовать в конкурсе, так как "Золотой глобус" в номинации "документальное кино" не вручается.

Картина "Страсти Христовы" Мела Гибсона не может участвовать в номинации "лучший художественный фильм", поскольку актёры в ней говорят на латинском и арамейском языках. При этом фильм все же может быть включён в номинацию "лучший фильм на иностранном языке".

Напомним, что при этом лента "Фаренгейт 9/11" получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля как лучший фильм 2004 года. Кроме того, обе картины в этом году отличались рекордными сборами, а "Фаренгейт 9/11" стал самой кассовой картиной в истории документального кино.

"Досадно, но мы не можем менять правила посреди дистанции", — посетовал глава совета директоров ассоциации Лоури Мастерсон.

62-я ежегодная церемония вручения премии "Золотой глобус" состоится 15 января 2005 года в отеле Beverly Hilton и будет транслироваться в прямом эфире телеканала NBC.

"Золотой глобус" традиционно считается генеральной репетицией "Оскара", и голосование членов Американской киноакадемии прекращается с началом прямой трансляции церемонии награждения премиями ассоциации иностранной прессы.

Как сообщает Reuters, в преддверии вручения "Оскара", вопрос о том, будут ли участвовать в борьбе за него фильмы Мура и Гибсона, является одной из основных интриг вокруг премий Американской киноакадемии, очередное вручение которых состоится 27 февраля 2005 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/11/10/613.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама