Говорухин против Михалкова: интриги Союза кинематографистов

Новости » Разное, 26 октября 2004, 23:05:32

25 октября в Доме кино состоялось собрание московских делегатов VI съезда кинематографистов, который откроется 27 октября, сообщает "Время новостей". В повестке дня съезда — отчет о проделанной работе, в том числе по вопросу о собственности союза, обсуждение положения дел в отечественном кинематографе, проблем Музея кино и переизбрание председателя СК.

До последнего момента сохранялась уверенность, что выборы будут безальтернативными. Сразу после съезда 29 октября должно состояться открытие юбилейного сезона Дома кино, и в пресс-релизе, разосланном СК РФ, значится: «С приветственным словом выступит председатель СК России Н.С. Михалков». Из чего следует, что в СК не сомневались — Никита Михалков будет переизбран на новый срок.

Однако на вчерашнем заседании (которое в какой-то момент посетил и сам Михалков) делегаты решили выдвинуть и другую кандидатуру — свое согласие баллотироваться на должность председателя дал Станислав Говорухин. По мнению поддержавших кандидатуру Говорухина, альтернатива Михалкову нужна, во-первых, для соблюдения легитимности избрания, а во-вторых, потому, что сегодня в СК РФ сложилась не вполне нормальная атмосфера — кинематографисты не получают необходимой информации о происходящем, а та, что получают, вызывает недоверие.

Главным козырем отчета Никиты Михалкова за два срока пребывания на посту председателя должно стать сообщение о победе СК РФ в многолетней борьбе за Киноцентр. Однако приверженцы Говорухина считают, что вопрос о собственности занял неправомерно значительное место в деятельности союза, который практически перестал существовать как общественная организация. Многие кинематографисты опасаются и того, что юбилейный сезон Дома кино станет последним. По слухам, директор МККФ Ренат Давлетьяров уже получил указание подыскивать другое место для пресс-центра фестиваля, так как будущим летом Дом кино закроется на реконструкцию. Откроется ли он после этого и в каком качестве — вопрос, который многих волнует. Дом кино, считают в Московском СК, это общественное место, если его закрыть надолго, то кинематографистам просто негде будет встречаться друг с другом и общественная деятельность, и так затухшая за время председательства Михалкова, прекратится.

Никита Михалков сообщил, что ничего не имеет против внесенных изменений. В кулуарах Дома кино обсуждается, впрочем, вероятность того, что Михалков откажется идти на третий срок и предложит вместо себя Николая Губенко.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/10/26/589.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама