Режиссёру «Трёх мушкетёров» Георгию Юнгвальду-Хилькевичу исполнилось 70

Новости » Юбилеи, 22 октября 2004, 13:20:26

22 октября исполняется 70 лет кинорежиссеру и сценаристу, заслуженному деятелю искусств Украины, классику отечественного приключенческого кино Георгию Юнгвальду-Хилькевичу, сообщают РИА "Новости".

Творческая деятельность Георгия Юнгвальда-Хилькевича началась в Ташкенте. После окончания Ташкентского архитектурного института и Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н.Островского Юнгвальд-Хилькевич работал художником в театрах города Ташкента, потом на киностудии «Таджикфильм» и на Одесской киностудии.

Режиссёрским дебютом Юнгвальда-Хилькевича стала фантастическая комедия «Формула радуги», снятая им в 1966 году, после окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров. Фильм, однако, не был выпущен в прокат.

Впервые режиссёр обратил на себя внимание в 1969 году, выпустив героико-революционную картину «Опасные гастроли», главные роли в которой сыграли Николай Гринько, Владимир Высоцкий и Ефим Копелян. Затем, в 1971 году, Юнгвальд-Хилькевич поставил военно-приключенческую картину «Дерзость», отмеченную дипломом кинофестиваля в Праге.

Всесоюзную славу принес трехсерийный телефильм «Д’Артаньян и три мушкетера» с Михаилом Боярским, Вениамином Смеховым, Игорем Старыгиным и Валентином Смирнитским в главных ролях. Успех этой картины был ошеломительным, ее и сейчас с удовольствием смотрят зрители. Спустя почти полтора десятилетия режиссер выпустил продолжения «Мушкетеров».

Среди известнейших работ мастера — приключенческий фильм «Узник замка Иф» по роману Дюма «Граф Монте-Кристо», с Виктором Авиловым в роли Эдмона Дантеса.

Всего Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич снял тридцать картин и сейчас продолжает активно работать — только что экранизировал рассказы О. Генри по сценарию Татьяны Ивановой.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/10/22/583.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама