Никите Михалкову исполняется 65 лет

Новости » Юбилеи, 21 октября 2010, 18:49:26
Никита Михалков

Сегодня, 21 октября, отмечает юбилей режиссёр Никита Михалков.

Никита Михалков проснулся знаменитым в 18 лет, сыграв обаятельного Кольку в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» (1963). Первой заметной режиссёрской работой стал фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974). Потом были «Раба любви» (1976), «Пять вечеров» (1978), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979), «Родня» (1981), «Урга: Территория любви» (1991) и «Оскар» за «Утомленных солнцем» (1994).

Дальнейшее творчество режиссёра стало всё больше подчиняться идеологическим мотивам, что серьёзно ударило по художественной ценности картин. Таковы разделенные почти 10-летним перерывом работы «Сибирский цирюльник» и «12», а также печально знаменитый документальный фильм «55», посвящённый 55-летию Путина. Полный провал потерпела в прокате масштабная постановка «Утомлённые солнцем 2».

В последнее время фигура некогда одного из самых знаменитых и по-настоящему талантливых отечественных режиссёров становится всё более одиозной — в этом ряду такие события, как памятный скандал с Союзом кинематографистов, тема об отчислениях от импорта аудио и видео-техники Российскому союзу правообладателей «имени Михалкова» и другие моменты общественной деятельности кинопатриарха.

В преддверии юбилея Никита Михалков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, сообщают сегодня отечественные СМИ. Отмечается также, что ко дню рождения режиссёр получил «маленький подарок» от Нижегородской области — инвестиционный совет при местном губернаторе в четверг одобрил две заявки Михалкова о переводе двух принадлежащих ему участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию «земли населенных пунктов». Что собирается строить на нижегородской земле деятельный творец, пока безуспешно добивающийся в Москве разрешения на постройку Дворца фестивалей, не уточняется.

Напомним, режиссёрская деятельность Никиты Михалкова сейчас сконцентрирована на проекте «Утомлённые солнцем 3: Цитадель».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/10/21/2567.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама