Британским актёрам Колину Фёрту и Хью Гранту — по 50

Новости » Юбилеи, 10 сентября 2010, 14:31:10
Хью Грант и Колин Фёрт

Почти в один день отметили свои юбилеи два известных британских актёра: 9 сентября 50 лет исполнилось Хью Гранту, а 10 сентября свой «первый полтинник» встретил и Колин Фёрт.

Оба актёра дебютировали в кино в начале 80-х. Оба много снимались в романтических комедиях и мелодрамах. При этом за Грантом закрепилось амплуа легкомысленного сердцееда и прохвоста, а Фёрт прочно сжился с образом выдающегося джентльмена и чопорного идеалиста, классического мистера Дарси, которого он сыграл впервые в 1995 году в знаменитом сериале BBC — экранизации романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Наиболее красноречивым олицетворением двух упомянутых ипостасей на экране стала культовая романтическая комедия «Дневник Бриджит Джонс» (2001) и её продолжение «Бриджит Джонс 2: Грани разумного» (2004), где сыграли оба актёра, а их знаменитая драка у фонтана вошла в золотой фонд лучших сцен в кинематографе.

Бриджит Джонс 2: Грани разумного

На профессиональном поприще, несмотря на то, что у Колина Фёрта реноме более серьёзного актёра, формально до сих пор Хью Грант обгонял его по количеству заметных наград — ещё в 1987 году он получил награду Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в фильме «Морис», а в 1995 стал обладателем «Золотого глобуса» и премии BAFTA за роль в комедии «Четыре свадьбы и похороны».

При этом Фёрт до последнего времени лишь номинировался на премию Британской киноакадемии, правда, целых три раза: за "Tumbledown" (1988), «Гордость и предубеждение» (1995) и «Дневник Бриджит Джонс» (2001). И только в 2010 ему удалось взять реванш: за роль в режиссёрском дебюте Тома Форда, психологический ретродраме «Одинокий мужчина» Колин Фёрт получил и лучшего актёра в Венеции, и долгожданную бафту, и номинацию на «Золотой глобус».

И пока Хью Грант продолжает сниматься в проходных комедиях (две последние работы — «Супруги Морган в бегах», 2009 и «С глаз — долой, из чарта — вон», 2007), Колину Фёрту в «Одиноком мужчине» наконец удалось преодолеть своё устоявшееся амплуа и выйти из образа мистера Дарси, а именно за это, за впечатляющее перевоплощение, как известно, актёрам в Голливуде часто дают «Оскаров» — и Колин Фёрт получил свою первую оскаровскую номинацию.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/09/10/2540.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама