М. Найт Шьямалан отметил 40-летие

Новости » Юбилеи, 06 августа 2010, 18:11:25
М. Найт Шьямалан

Сегодня, 6 августа, исполняется 40 лет М. Найт Шьямалану — американскому режиссёру и сценаристу, известному своими мистическими триллерами и в особенности их неожиданными концовками, за что режиссёр был прозван «хитрым индусом».

Манодж Неллиятту Шьямалан родился в Индии, вскоре семья переехала в США. В 1992 году Шьямалан окончил киношколу при Нью-Йоркском университете, большое влияние на него оказали фильмы Альфреда Хичкока.

Первым полнометражным фильмом Шьямалана стала «Яростная молитва», снятая в 1992 году в Индии. В 1995 году Шьямалан написал сценарий к фильму «Стюарт Литтл», который при содействии Брюса Уиллиса приобрела студия «Уолт Дисней» за $2,5 млн.

Настоящую известность Шьямалану принёс вышедший в 1999 году триллер «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом. Фильм вошёл в топ-250 рейтинга IMDb, сборы составили более $600 млн, а сам Шьямалан был дважды номинирован на премию «Оскар» — за лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий.

Через год Шьямалан выпустил новый фильм снова с участием Брюса Уиллиса и Сэмьюэла Л. Джексона — «Неуязвимый», который проводил неожиданную деконструкцию американской комикс-культуры. В 2002 году вышел самый высокобюджетный на тот момент фильм Шьямалана — «Знаки», в котором снялись Мел Гибсон и Хоакин Феникс. Картина была хорошо встречена критиками и публикой.

Следующая лента — «Таинственный лес» (2004) — стала пограничной работой «хитрого индуса» — ещё в духе предыдущих традиций игры со зрителем, но встречена уже с меньшим энтузиазмом.

Вышедшая в 2006 «Девушка из воды», в которой сам Шьямалан сыграл роль писателя-мессии (в том числе борющегося с кинокритиками), призванного спасти мир, была номинирована на премию «Золотая малина» за худшую режиссуру, но получила лояльные отзывы фанатов. Критики были в ярости, но сдерживались. А вот последовавшее затем «Явление» (2008) уже было откровенно обругано за банальность, предсказуемость и скуку.

Наконец в июле 2010 Шьямалан выпустил на экраны свой первый фильм, в классическом понимании претендующий на звание блокбастера — «Повелитель стихий», новеллизация культового мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», который уже единогласно — и критиками, и фанатами — был признан откровенной неудачей режиссёра, не справившегося с новым для него форматом.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/08/06/2515.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама