Отечественное кино будут поддерживать за счёт потребителей видеопродукции

Новости » Разное, 31 июля 2009, 11:57:00

Союз кинематографистов России во главе с Никитой Михалковым предложил взимать обязательную плату с производителей и импортеров бытовой видео-техники, это предложение последовало за недавней новацией собирать в пользу СК отчисления с производителей и импортеров DVD-дисков, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Специально для сбора платежей СК предлагает создать две новых организации — Фонд развития культуры и Фонд развития кинематографии. Первый будет заниматься сбором обязательных отчислений с производителей и импортеров дисков и оборудования для их проигрывания. Вторая организация будет существовать за счет средств, перечисленных в Фонд развития культуры.

Проект закона, предусматривающий внесение поправок в «Основы законодательства РФ о культуре» и некоторые нормативные акты, был разработан при участии союза и представлен на рассмотрение правительства. По информации «Коммерсанта», в настоящее время на этот документ готовится отзыв.

Издание отмечает, что текущая редакция 4й части Гражданского кодекса разрешает взимать плату с производителей дисков и оборудования, однако эти деньги могут быть перечислены только в пользу авторов, исполнителей, производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений, в то время как СК собирается тратить эти деньги в том числе на «развитие кинематографии, социальную защиту кинематографистов и развитие сети прокатов фильмов». Кроме того, по закону осуществлять сбор средств имеют право только те организации по управлению правами на коллективной основе, которые имеют соответствующую государственную аккредитацию, что в настоящий момент осуществляется и без новаций Михалкова.

Источник газеты в Министерстве культуры заявил, что реализация инициативы СК потребует введения нового налогового платежа. В свою очередь директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов отметил в беседе с изданием, что введение обязательного сбора средств заставит производителей оборудования повысить цены на свои товары, то есть автоматически будет переложена на конечного потребителя.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/07/31/2308.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама