Открылся съезд Союза кинематографистов по версии Никиты Михалкова

Новости » Разное, 30 марта 2009, 13:17:19

В московском Гостином дворе сегодня, 30 марта, начал свою работу чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России, созванный Никитой Михалковым. Михалков настаивает на утверждении жёсткого регламента съезда, чтобы избежать возможных провокаций, выкриков с мест и попыток сорвать его, сообщает Лента.ру.

На собрании кинематографистов, состоявшемся в минувшую субботу, ведущими съезда были выбраны актёр и режиссёр Евгений Герасимов, продюсеры Владилен Арсеньев и Леонид Верещагин, а также актёр Александр Михайлов.

Участникам съезда предложен проект нового устава Союза, в котором предлагается увеличить срок полномочий председателя до четырёх лет. Действующий устав позволяет главе Союза занимать свой пост в течение трёх лет.

Также на съезде будет заслушан отчёт председателя и отчёт ревизионной комиссии. После этого состоятся выборы нового руководителя и правления СК. Далее делегаты съезда обсудят внесение изменений в Устав Союза кинематографистов.

Напомним, ранее против инициативы Михалкова выступил глава Московского союза кинематографистов Павел Финн. Он назвал новый съезд катастрофой для союза как общественной организации. Московские кинематографисты так и не пришли к единому мнению по поводу участия в чрезвычайном съезде. Их коллеги из Санкт-Петербурга решили не игнорировать собрание. Председатель петербургского отделения Союза — режиссёр Дмитрий Месхиев заявлял ранее, что в Москву приедет около 400 кинематографистов.

Сам Михалков заявил о готовности покинуть Союз кинематографистов в том случае, если возникший раскол не будет преодолён. Михалков подтвердил, что не намерен претендовать на пост руководителя Союза. «Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти вот так, как мне предлагают, невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые мне заданы», — подчеркнул Михалков.

Напомним, что Никита Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда после того, как министерство юстиции отказалось зарегистрировать результаты седьмого съезда, прошедшего в декабре 2008 года, на котором новым председателем был избран режиссёр Марлен Хуциев. В дальнейшем Пресненский суд Москвы поддержал иск сторонников Михалкова, требовавших признать решения седьмого съезда незаконными.

Чрезвычайный съезд продолжит свою работу до 31 марта. В случае, если до 1 апреля документы Союза не будут отправлены в Минюст, суд по закону может приостановить деятельность организации на полгода.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2009/03/30/2254.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама