Роберту де Ниро исполнилось 65 лет

Новости » Юбилеи, 17 августа 2008, 21:33:22
Роберт де Ниро

17 августа исполнилось 65 лет любимцу публики актёру Роберту де Ниро.

Де Ниро родился 17 августа 1943 года в районе Нью-Йорка, населенном итальянскими эмигрантами. Отец, пишет Pravda.ru, в честь которого назвали будущего актера, был известным художником-абстракционистом. Мать тоже начинала карьеру живописца, но, выйдя замуж, променяла мольберт и кисти на домашний очаг. Она устроила Роберта в Высшую школу музыки и живописи, где в тоже время двумя классами старше учился будущий партнер Де Ниро по фильму «Крестный отец 2» Аль Пачино. Они учились несколько лет буквально в соседних классах, но познакомились лишь 20 лет спустя на съёмочной площадке.

В 13 лет Роберт бросил школу и присоединился к молодежной группировке, терроризировавшей район, одновременно он самостоятельно начинает посещать занятия в школах-студиях двух великих американских актёров — оскаровских лауреатов Стеллы Адлер и Ли Страсберга. В шестнадцатилетнем возрасте Роберт впервые дебютировал в театре, а через четыре года снялся в фильме «Свадебная вечеринка» Брайана де Пальмы, однако картина была отложена на полку и увидела свет только в 1969 году. За это время Де Ниро успел сняться в двух эпизодических ролях.

Молниеносный взлет артистической карьеры Де Ниро начался в 70-х, когда Фрэнсис Форд Коппола пригласил его сняться во второй части трилогии «Крёстный отец». Впоследствии роль дона Вито Корлеоне принесет Роберту «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (также в копилке актёра статуэтка за главную роль в фильме «Бешеный бык», а также 4 номинации за роли разных лет). В дальнейшем Де Ниро приходилось участвовать во множестве фильмов о мафии, увенчанных эпопеей «Однажды в Америке».

Помимо драматических ролей, актёр не избегал и комедийных: фильм «Анализируй это» стал одним из знаковых в карьере Де Ниро.

По недавней традиции, актёр также попробовал себя в роли режиссёра, отечественному зрителю известен его фильм «Ложное искушение» о становлении американской разведки. Не чуждо ему и продюсерское кресло, в грядущем пародийном проекте «Однажды в Голливуде» он не только исполняет главную роль, но и продюсирует.

После съемок в картине «Крестный отец 2», пути Де Ниро и Аль Пачино надолго разошлись — многие годы они даже конкурировали между собой. Лишь в 1995 году они снова сыграли вместе в фильме «Схватка». Позже два американо-итальянских актера снова встретились на съемочной площадке. Новая криминальная драма «Право на убийство» выйдет на российские экраны 18 сентября этого года.

Семь лет назад, после трагедии 11 сентября, Роберт де Ниро, с рождения живущий в нижнем Манхэттене, неподалёку от места, где возвышались башни Всемирного торгового центра, основал в Нью-Йорке кинофестиваль «Трайбека», призванный возродить культурную жизнь в этой части округа.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/08/17/2135.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама