Три старейшие российские киностудии не будут приватизированы

Новости » Разное, 08 мая 2008, 16:14:48

Государство не собирается расставаться со своей долей в киноиндустрии. Приватизация госпакетов акций трёх старейших кинокомпаний страны — «Ленфильма», «Мосфильма» и «Киностудии имени Горького» — будет приостановлена, пишет «Российская газета». На их базе планируется создание единой госкомпании. Такое решение приняло Росимущество на совещании с участием представителей Роскультуры, минэкономразвития и руководителей киностудий.

Большая часть оборудования этих киностудий устарела, и частные инвесторы не раз заявляли, что вкладывать в них миллионы долларов нерентабельно. Именно поэтому государство решило оставить киностудии под своей опекой, опасаясь, что в случае приватизации кинокомплексов, они могут быть перепрофилированы под деловые, культурные, офисные или торговые центры.

В каком виде будет создана единая кинокомпания, пока не определено, однако её финансирование на первых порах на первых порах планируется вести за счёт продажи непрофильного имущества киностудий — домов отдыха, лыжных баз, кафе-столовых и прочего. Сейчас «Мосфильм» и «Киностудия имени Горького» готовят единую концепцию развития всех трёх киностудий.

Напомним, что решение о приватизации «госкино» было принято правительством ещё в 2002 году. Но до торгов ни одна из трёх компаний, имеющих внушительные объекты недвижимости, так и не дошла. Например, «Мосфильм» вообще исключили из ближайших планов приватизации. «Ленфильм» должны были выставить на торги в марте этого года, но их тоже отложили. Аукцион по продаже киностудии имени Горького назначался и отменялся ещё в 2005 году, а в апреле этого года сообщалось, что он будет объявлен снова на условиях сохранения студии как кинопроизводственного и продюсерского центра.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/05/08/2047.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама