Премия «Белый квадрат» за операторское искусство досталась Михаилу Кричману

Новости » Номинации, 26 марта 2008, 20:46:43

В Москве вручены номинанты 5-й кинопремии «Белый квадрат» — за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме. Лауреатом премии на этот раз стал оператор-постановщик Михаил Кричман за работу над фильмом «Изгнание» Андрея Звягинцева.

Конкуренцию Кричману составляли Владимир Климов («Ленинград»), Олег Лукичев («Путешествие с домашними животными»), Владислав Опельянц («12») и Мария Соловьева («Глянец»).

Лауреат второй традиционной номинации премии — «За вклад в операторское искусство» был известен заранее. Почётная награда была вручена 82-летнему оператору Левану Пааташвили, лауреату государственной премии 1985 года, известному такими своими работами, как «До свидания, мальчики!», «Бег», «Сибириада» и другими.

В этом году впервые за историю церемонии премия «Белый квадрат» была вручена в трёх номинациях. Как отметил её президент Илья Клебанов, «по многочисленным просьбам организаторов и участников церемонии» была учреждена номинация «Операторское признание», лауреатом стала цветоустановщица Божидарка Масленникова, работавшая ещё с Тарковским над «Солярисом» и создавшая значительную часть классических советских фильмов. Однако, как пояснил Игорь Клебанов, признание операторов заслужить непросто, так что данная номинация ежегодной не будет.

В состав жюри под председательством оператора Сергея Мачильского в этом году входили оператор Илья Дёмин, художник Ольга Кравченя, оператор Максим Осадчий, журналист и телекритик Ирина Петровская, режиссёр и продюсер Бахтиер Худойназаров и киновед Вячеслав Шмыров.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/03/26/1999.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама