Клод Лелуш станет почётным доктором ВГИКа

Новости » Номинации, 21 марта 2008, 17:08:52
Клод Лелуш, Одри Дана на пресс-конференции ММКФ

Знаменитому французскому кинорежиссеру, сценаристу и оператору Клоду Лелушу сегодня вручат диплом «Почётный доктор ВГИК имени С.А. Герасимова». Режиссёр приехал в Россию на ежегодный праздник французской культуры — Дни франкофонии в Москве. В рамках этого проекта Лелуш покажет свой новый фильм «Железнодорожный роман», представленный впервые минувшим летом на Московском кинофестивале, а также проведёт мастер-класс для студентов режиссёрского факультета ВГИКа.

Клод Лелуш — обладатель двух «Оскаров» 1967 года в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучший оригинальный сценарий» за фильм «Мужчина и женщина», лауреат множества других престижных международных кинонаград.

Более сорока лет Лелуш занимает особое место во французском кинематографе. Он отстаивал осознанно выбранное им коммерческо-зрелищное направление ещё в те времена, когда «новая французская волна» подняла на свой гребень плеяду молодых, талантливых, жаждущих творческих исканий и открытий художников, которые воспринимали коммерческое кино как предательство искусства. Лелуш остался стоек в своей позиции, подкреплённой успехом у массового зрителя как у себя на родине, так и за рубежом, где его ценят за традиционные для французского кино высокое качество сценария, актёрскую и операторскую школу, пишет РИА Новости.

Он создал собственную кинокомпанию «Фильмы 13» (Les films 13), где снимает коммерческие жанровые фильмы как независимый режиссёр.

Среди других наиболее известных работ Лелуша — «Болеро», «Баловень судьбы», «Отверженные», «А теперь, дамы и господа» и другие.

Звание «Почётного доктора ВГИКа имени С.А. Герасимова» старейшая киношкола мира присваивает с 1997 года выдающимся зарубежным деятелям кино, театра, телевидения, изобразительных искусств, внесшим значительный вклад в национальную и мировую художественную культуру, в воспитание творческой молодежи, в науку об искусстве и развитие международных связей ВГИКа.

Дипломы Почетных докторов ВГИКа уже вручались великому соотечественнику Лелуша — Анри Алекану, Тонино Гуэрре (Италия), Ки Джи Ми (Республика Корея), Джеку Валенти (США), Кшиштофу Занусси, Анджею Вайде и Ежи Гофману (Польша).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/03/21/1995.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама