На Украине пройдёт забастовка кинопрокатчиков

Новости » Разное, 27 февраля 2008, 11:23:30

Работники украинского кинопроката проведут сегодня забастовку в знак протеста против запрета на демонстрацию иностранных фильмов на русском языке, сообщают Вести.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Участие в акции уже подтвердили 35 кинотеатров в Киеве, Донецке, Харькове, Луганске, Бердянске, Николаеве и других городах южных и восточных регионов страны. Поводом к забастовке стал приказ Министерства культуры Украины, запрещающий демонстрацию иностранных фильмов с русским переводом, хотя действующее законодательство допускает показ иностранных ленты с русским дубляжем, но с украинскими титрами.

Сложившаяся ситуация уже привела к тому, что даже в Киеве, где из 2,8 миллионов жителей почти четверть составляют выходцы из Западной Украины, посещаемость и доходы кинотеатров упали на 30-40 процентов, а в Донецке, жители которого используют в быту преимущественно русский язык, сократились почти в три раза. Почти в 2,5 раза сократилось и количество лент, выпущенных в прокат за последние два месяца.

Инициаторы акции ранее заявляли, вопрос о проведении акции протеста будет зависеть от итогов совещания по проблемам кинематографии, которое должно было пройти с участием президента Ющенко. «Если президент выступит не как гарант Конституции, а как сторонник построения националистической автократии, то будем проводить забастовку», — заявили инициаторы акции. На состоявшемся в минувший вторник совещании Ющенко подчеркнул, что данный вопрос обсуждению и обжалованию не подлежит. Президент Украины считает главной задачей политики в этой отрасли возвращение украинского кино на экраны кинотеатров, на телевидение, а также возрождение украинской киноиндустрии и обеспечение права граждан смотреть фильмы на украинском языке.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/02/27/1970.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама