«Золотой медведь» Берлинале достался бразильцам

Новости » Фестивали Берлинале, 17 февраля 2008, 11:39:51

На состоявшейся поздно вечером в субботу церемонии закрытия 58-го Международного кинофестиваля «Берлинале» главный приз — «Золотой медведь» за лучший фильм был присуждён картине «Элитное подразделение» ("Tropa de Elite") бразильского продюсера и режиссёра Жозе Падильи, сообщает РИА Новости.

Жозе Падилья больше известен как продюсер. «Элитное подразделение» — второй фильм, в котором он выступил в качестве режиссёра. Последний раз бразильские кинематографисты удостаивались награды на берлинском кинофестивале в 1998 году — драма Вальтера Саллеса «Центральный вокзал» была отмечена «Золотым медведем», а исполнительница роли Доры Фернанда Монтенегро получила «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль.

Жюри во главе с греческим актёром, режиссёром и продюсером Констатином Коста-Гаврасом удостоило Гран-при документальную ленту «Стандартная процедура» ("Standard Operating Procedure") американского режиссёра-оскароносца Эррола Морриса, рассказывающую о случаях избиений, пыток и других нарушений прав человека американскими надзирателями в военной тюрьме Абу-Грейб под Багдадом. Эта награда дала повод наблюдателям называть нынешний берлинский фестиваль излишне политизированным.

Считавшийся фаворитом Берлинале фильм американского режиссёра Пола Томаса Андерсона «Нефть»получил «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру.

В номинациях «Лучший актёр» и «Лучшая актриса» победили Реза Наджи за роль в фильме «Песня соловьёв» ("Avaze Gonjeshk-ha") и Салли Хоукинс за роль в картине «По воле случая» ("Happy-Go-Lucky").

Остальных «Серебряных медведей» жюри присудило китайцу Сяошуай Вану за сценарий к фильму «Вера в любовь» ("In Love We Trust") и американцу Джонни Гринвуду за музыку к фильму «Нефть».

Российский фильм «Русалка» Анны Меликян, участвоваший в программе «Панорама», был удостоен приза ФИПРЕССИ.

Приз имени Альфреда Бауэра за новаторство в кинематографе был вручён картине «Озеро Тахо» ("Lake Tahoe") мексиканского режиссера Фернандо Эймбке как «открывающей новые персепективы киноискусства».

Премия независимого экуменистического жюри досталась французскому фильму режиссёра Филиппа Клоделя «Я так давно тебя любила».

Почётного «Золотого медведя» за выдающийся вклад в киноискусство получил знаменитый итальянский режиссёр Франческо Росси, отметивший недавно свое 85-летие и одновременно 50-летие творчества. В рамках фестиваля прошла ретроспектива 13 фильмов Росси.

Академический союз по содействию международному обмену в области образования и культуры DAAD присудил свою премию российской короткометражке «В теме» Ольги Поповой.

Всего за 11 дней фестиваля было показано 383 фильма, а в основной конкурсной программе участвовала 21 картина. Официально Берлинале закроется в воскресенье, 17 февраля.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/02/17/1960.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : БЕРЛИНАЛЕ     
Обзор » Берлинале-61: Оффсайд Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама