«Ирония судьбы 2» установила новый рекорд сборов в российском прокате

Новости » Кассовые сборы, 10 января 2008, 15:06:37
Ирония судьбы 2

Как сообщает издание «Кинобизнес сегодня», новейший отечественный блокбастер «Ирония судьбы. Продолжение» Тимура Бекмамбетова сумел подтвердить заранее предсказанные ему результаты, собрав, по предварительным данным, $35,1 млн (850 млн руб.) за прошедшие с момента старта 19 дней проката, установив тем самым новый абсолютный долларовый рекорд отечественного кинобизнеса новейшего времени.

Вышедший в 1050 копиях в СНГ и странах Балтии фильм в первый уикенд ограничился суммой $10,4 млн, не являющейся рекордом, однако основной расчёт продюсеры фильма во главе с Константином Эрнстом делали на затяжные январские выходные, и этот расчёт подтвердился — за аналогичный период 2006 года бывший рекордсмен проката «Дневной Дозор» собрал сумму в $29 млн, а лидер среди иностранных фильмов «Пираты Карибского моря 3», выйдя в мае прошлого года, достиг отметки $30 млн за 18 дней проката. Всего на данный момент «Иронию судьбы 2» посмотрело 7 миллионов зрителей.

Исходя из этих данных, новичок-рекордсмен ещё может добрать в продолженном прокате порядка 5 миллионов, достигнув суммы $40 млн, а вот планировавшийся продюсерами 50-миллионный порог уже недостижим. А ведь только такой результат мог гарантировать рекорд по двум другим параметрам — сборам в рублях и количеству проданных билетов — у ДД эти цифры равнялись миллиарду рублей и 8 миллионам зрителей, последний показатель за счёт существенного прошлогоднего как рублёвого, так и долларового роста средней цены билета в этот раз даже не будет повторен, максимум, на что может рассчитывать ИС-2 — чуть больше 7 миллионов билетов.

Тем не менее, даже с текущими результатами римейк классической комедии Эльдара Рязанова автоматически становится самым прибыльным отечественным проектом в новейшей истории — официальный бюджет картины в $5 млн был превышен сборами в 7 раз. Это без учёта отдачи за продакт-плэйсмент, печать копий, процента прокатчику и косвенных расходов на условно-бесплатную рекламу на «Первом». Однако даже с этими условиями — аналогов финансовым показателям «Иронии судьбы 2» в новейшей истории отечественного кинопроката просто нет — даже рекордно-суперуспешная «Жара» с бюджетом 3 миллиона год назад получила сборы всего $17 млн.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/01/10/1914.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама