В Москве пройдёт Большой фестиваль мультфильмов

Новости » Фестивали, 28 октября 2007, 21:15:02

С 1 по 11 ноября 2007 года в Москве пройдёт «Большой фестиваль мультфильмов» (БФМ), организованный проектом «КИНОТЕАТР.DOC» — 11 дней сплошной анимации, рассчитанной, как сообщают организаторы, на все вкусы, все интересы и все возможности.

Фестиваль будет происходить одновременно по всей Москве, на 9 площадках — кинотеатр «35 мм», культурный центр «Актовый зал», кинотеатр «Ролан», кинотеатр «Художественный», кинотеатр «Титаник-Синема» и сеть детских кинотеатров «Салют», «Искра», «Вымпел», «Юность». Первый уик-энд Фестиваля совпадает с окончанием школьных каникул и в эти четыре дня в пяти кинотеатрах Москвы с утра до вечера будут демонстрироваться детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра — для малышей от 3-х лет, днем — школьникам от 8-ми лет и вечером — подросткам от 12-ти. Здесь будут показывать лучшие российские мультфильмы.

В программе «Победители» будет показана лучшая и новая мировая анимация — призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год (среди которых немало и российских лауреатов).

В программу «Премьеры» войдут самые свежие российские фильмы, снятые в этом году, некоторые из них будут закончены буквально за несколько дней до начала фестиваля.

В программе «Именах» будут представлены ретроспективы звёзд мировой анимации. Программа «Студии» на первом БФМ представит две студии, где снимают кукольное кино: эстонскую «Нукуфильм», которой в этом году исполнилось 50 лет, и российскую студию «Анимос».

В программе «Школы» будет показана молодая анимация. Россию тут представят работы студентов и дипломников ВГИКа и школы-студии «ШАР», а зарубежные школы представят Украина (прежде всего Киевский институт кино и телевидения) и Чехия (Пражская киношкола FAMU).

В программе «Фестивали» можно будет увидеть подборки призёров самых престижных мировых смотров: фильмы-лауреаты французского фестиваля в Аннеси с 1973 по 1979 год и победителей украинско-российского фестиваля «Крок» с 1987 по 2007. Программа «Русский флэш» — это авторская подборка анимации русскоязычного интернета, сделанная петербуржским режиссёром и аниматором Марией Якушиной.

На зрителей глубоко интересующихся анимацией, рассчитаны программы «Документальные фильмы» (в программу войдут несколько снятых для телевидения фильмов, посвящённых нашей и мировой анимации), и «Архив» — две архивные программы, собранные специалистами из Музея кино: «Отечественная анимация 1910-30-х годов» и «Анимационные фильмы национальных студий СССР 1970-1980-х годов».

Кроме того, зрителей ждут встречи с режиссёрами, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/10/28/1812.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама