В Петербурге откроется памятник пластилиновой вороне Татарского

Новости » Разное, 28 октября 2007, 21:01:41

В Петербурге в память о знаменитом мультипликаторе, основателе крупнейшей российской мультипликационной студии «Пилот» Александре Татарском, который скончался летом этого года, появится памятник пластилиновой вороне — героине одного из его знаменитых мультфильмов, сообщает РИА Новости.

Сначала памятник будет временным: как и в мультфильме, ворона, сделанная из пластилина, будет сидеть с вертушкой и куском сыра на античной колонне. Дата установки временного памятника приурочена к празднованию Всемирного Дня Мультфильмов, который отмечается 28 октября. В этом году сеансы мультфильмов одновременно пройдут в 104 странах мира.

В Петербурге любителей мультфильмов ждет трёхдневная программа — с 26 по 28 октября — в городском детском киноцентре «Родина» и театре-клубе «Сохо».

Будет продемонстрирована ретроспектива фильмов Александра Татарского, а также обширная международная программа анимации Франции, Японии, США и многих других стран — лучшие фильмы последнего времени по мнению Международной Ассоциации Анимационного кино.

Установить постоянный памятник пластилиновой вороне планируется ровно через год. «Мы хотим, чтобы на здании кинотеатра "Родина" появилась ветка дерева, на которой, как в мультфильме, будет сидеть пластилиновая ворона. Самым логичным материалом для этого будет цветная керамика, чтобы памятник получился яркий и цветной, как пластилин в мультфильме Татарского», — сообщила инициатор проекта, директор фестиваля «Мультивидение» Светлана Петрова. В течение этого проект предстоит согласовать с городскими властями.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/10/28/1811.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама