Умер знаменитый мультипликатор Александр Татарский

Новости » Печальный список, 26 июля 2007, 22:12:24

В ночь на 22 июля на 57 году ушёл из жизни режиссёр, мультипликатор, основатель и бессменный руководитель студии «Пилот» Александр Татарский. Причиной смерти стал инфаркт. Александр Татарский был похоронен в четверг на Миусском кладбище в Москве.

Александр Михайлович Татарский родился 11 декабря 1950 года в Киеве. В 1974 году окончил Киевский Государственный институт театра и кино имени Карпенко-Карого по специальности кинодраматург-киновед-редактор и специализированные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР (1975 г.)

В 1968 году Татарский пришел в мультипликацию, на студию «Киевнаучфильм», где принимал участие в создании десятков лент и овладел практически всеми профессиями, связанными с производством мультфильмов.

В 1980 г. приглашен руководством Гостелерадио СССР на работу в Москву на должность кинорежиссера в мультстудию Т/О «Экран». Одновременно в статусе вольнослушателя в течение двух лет посещал занятия Высших курсов сценаристов и режиссеров СК и Госкино СССР.

Первый же фильм, снятый на телевидении, — «Пластилиновая ворона» (1981 год) — стал всенародным бестселлером и получил более 25 фестивальных наград, в том числе Гран-при на всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в 1981 году и диплом на МКФ в Габрово (Болгария) в 1982 году.

Второй работой стала пластилиновая заставка для передачи «Спокойной ночи, малыши», известная нескольким поколениям маленьких и уже взрослых телезрителей. Затем был снят фильм ««Падал прошлогодний снег»» (1983 г.), также имевший большой и многолетний успех и получивший много фестивальных наград, начиная с «Серебряного кукера» на всемирном фестивале анимационного кино в г.Варне.

Следующий фильм — «Обратная сторона луны» (1984 г.) собрал огромный по тем временам урожай наград, включая «Золотого клоуна» на всемирном фестивале анимационного кино в Загребе, а на фестивале фестивалей в Лондоне фильм «Обратная сторона луны» был признан лучшим анимационным фильмом в мире за 1984 году.

Многих высоких наград удостоилась и следующая работа автора — «Следствие ведут колобки» (совместно с Ковалевым, 1986г.). В этом фильме впервые появились фирменные персонажи Татарского — знаменитые сыщики Братья Пилоты.

В том же году Татарский выиграл международный тендер на право производства анимации для американского телеканала TBS (проект Тэда Тернера) и выполнил работу, которая имела в США большой успех. Это был первый успешный случай работы анимационного режиссера из СССР для западного заказчика.

В те же годы Татарский был приглашен преподавателем на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где подготовил ряд высокопрофессиональных специалистов (один из них, Алексей Харитиди, впоследствии за свою дипломную работу «Гагарин», снятую под художественным руководством Татарского на студии «Пилот», получил «Пальмовую ветвь» в на фестивале в Каннах).

Сняв еще ряд успешных работ для телевидения, Татарский приступил к созданию независимой школы и производственной студии. В 1988 году появилась Московская анимационная студия «Пилот» — первая в истории современной России независимая негосударственная киностудия. Все эти годы Татарский являлся ее президентом и художественным руководителем, выступал в различных проектах студии в разных амплуа: продюсера, сценариста, режиссёра.

В 1998 году за цикл анимационных фильмов «Из личной жизни Братьев Пилотов» и детскую телепрограмму «Чердачок Братьев Пилотов» Александр Татарский был удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства. В 2000 году ему присуждено звание Заслуженного деятеля искусств РФ.

С 1995 года Александр Татарский являлся Президентом Открытого Российского фестиваля анимационного кино. Был членом киноакадемии «Ника» и академии кинематографических наук и искусств «Золотой орел», занимался преподавательской деятельностью.

Последним детищем Татарского стал цикл «Гора самоцветов» — крупнейший проект в истории отечественной анимации, выполнявшийся студией «Пилот» по госзаказу. Он должен был включать 52 мультфильма, основанных на сказках народов России. Отснятая часть цикла демонстрировалась и получала награды анимационных фестивалей в этом и прошлом году.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/07/26/1725.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама