Никита Михалков получил специальный приз в Венеции

Никита Михалков

Никита Михалков, представлявший Россию в конкурсной программе юбилейного 64-го Венецианского кинофестиваля с фильмом «12», получил в субботу на торжественной церемонии закрытия кинофорума специального «Льва» за свою картину.

«Золотой лев» был вручен Михалкову с формулировкой «за фильм в совокупности», а также «за великую способность воплощать бытие во всей его сложности с безграничным мастерством и гуманизмом», сообщает РИА Новости.

«Я ничего не ждал, потому что я искренне верил, что эта картина в основном рассчитана на российского зрителя. И самое поразительное, что я вчера впервые смотрел её сам — вместе со зрителями. И когда я смотрел картину и слушал реакцию зала, я поразился тому, что она была такой же, как я хотел бы получить в России. Меня это так удивило и обрадовало, что я стал думать, что может быть мы что-то получим», — признался режиссёр на пресс-конференции.

«Человек — существо жадное. Сначало говорит, что ему все равно и ничего не надо, потом начинает надеяться, что что-нибудь дадут», — добавил он.

«Во-первых, я бесконечно благодарен всем русским актёрам. И я очень счастлив, что они были рядом. Это замечательные, самоотверженные, энергетически заряженные актёры. Во-вторых, поскольку нам дали премию за совокупность работы всей съёмочной группы, хочу поблагодарить нашу группу — оператора Влада Опельянца и продюсера Леонида Верещагина. Хочу поблагодпарить жюри, состоящее из великолепных режиссеров. Очень трудно получить их признание», — сказал Михалков, получая премию вместе с исполнителем одной из ролей Сергеем Маковецким.

«12» — римейк классической ленты Сидни Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин» 1957 года. От оригинала была взята сюжетная основа: двенадцать присяжных решают судьбу молодого человека, обвиняемого в убийстве. Действие картина из 50-х годов было перенесено в Россию наших дней. В роли присяжных — целая плеяда блистательных актёров: Александр Адабашьян, Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Сергей Маковецкий, Виктор Вержбицкий, Алексей Петренко, Юрий Стоянов и другие. В одной из ролей снялся сам Никита Михалков.

В 1992 году Никита Михалков уже стал лауреатом Венецианского фестиваля, «Золотого льва» получила его картина «Урга — территория любви».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/09/09/1757.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама