В программе 55-го Берлинале представлены девять российских картин

Новости » Фестивали Берлинале, 11 февраля 2005, 12:00:20

В открывшемся накануне в Берлине международном кинофестивале "Берлинале" участвуют сразу девять российских фильмов. Всего на этом престижном киносмотре, проводимом уже в 55-й раз, будет продемонстрировано 350 лент из 52 стран.

"Россия беспрецедентно широко представлена на нынешнем фестивале — по существу во всех его программах", — сказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

В конкурсе полнометражных фильмов представлена картина Александра Сокурова "Солнце", в короткометражных — фильм Киры Муратовой "Справка". В секцию "Панорама" попал фильм "Марс" режиссера Анны Меликян.

В "Форуме молодого кино" будет показан фильм "Пакостник" Татьяны Деткиной, в конкурсе детских фильмов — работа режиссера Андрея Кравчука "Итальянец".

В анимационной программе конкурса детских фильмов зрители увидят ленту "Про мышонка" Марины Муат, в секции "Панорама" в разделе короткометражных фильмов — "Фотолюбитель" режиссера Ирины Гедрович, в разделе "Лагерь талантов" для самых молодых режиссеров — "Город без солнца" Сергея Потемкина.

Кроме того, отметил Михаил Швыдкой, на "Берлинале" будет проведен специальный "Русский день" с демонстрацией "Ночного Дозора" Тимура Бекмамбетова. А в ретроспективе "Продюсерский стиль" представляется фильм Георгия Александрова "Весна".

"Таким образом, впервые за практически 15 лет новая Россия представлена таким разнообразием картин и режиссерских имен во всех программах "Берлинале", — сказал руководитель Федерального агентства.

Жюри фестиваля возглавляет работающий в Голливуде немецкий режиссер Роланд Эммерих. "Берлинале", открывшийся показом приключенческого фильма "Человек — человеку" французского режиссера Режи Варнье, завершится 20 февраля.

А в октябре в Москве будет проведена презентация международного кинофестиваля "Берлинале". По словам Швыдкого, в рамках презентации будут показаны лучшие фильмы "Берлинале" за последние пять лет. Предстоит провести также "круглый стол" российских и германских критиков, которые поговорят об особом характере берлинского фестиваля, о том, чем он отличается от аналогичных фестивалей в Каннах, Венеции и других.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/02/11/749.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : БЕРЛИНАЛЕ     
Обзор » Берлинале-61: Оффсайд Зара АБДУЛЛАЕВА
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама